«Большие данные» — большое будущее: преподаватель МАИ Антон Кухтичев о самой популярной профессии XXI века

26 июля 2024

Вакансии в сфере IT стали самыми высокооплачиваемыми, судя по статистике, которую приводит сервис подбора персонала hh.ru за последний месяц. При этом наблюдается особый спрос на специалистов, работающих с Big Data, или «большими данными».

Преподаватель кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» Московского авиационного института, ведущий программист VK Антон Кухтичев поделился мнением относительно неслыханной популярности профессий, связанных с Big Data, дав свой прогноз на развитие отрасли.

Антон Алексеевич, что же такое Big Data?

В данном случае название говорит само за себя: Big Data — буквально и есть массив данных большого объёма. Основной характеристикой Big Data являются объём и скорость, с которой эти данные генерируются и обрабатываются.

Интернет можно назвать бесконечным только условно. По факту — это и есть «большие данные», которые можно поделить на структурированные и неструктурированные. Big Data может иметь различные форматы: текст, аудио- и видеофайлы, таблицы и так далее. Всё это обрабатывают, чтобы понимать привлекательность тех или иных товаров и услуг, прогнозировать развитие компаний, выстраивать грамотные бизнес-стратегии с целью улучшения сервиса и удовлетворения информационной потребности пользователей Сети. А это в свою очередь косвенно приведёт к повышению прибыли, поскольку итоговый продукт будет более качественным.

Специалисты, работающие с Big Data действительно очень востребованы на рынке? Почему?

Специалисты, работающие с Big Data, ценятся, так как эффективная обработка, анализ и доставка таких данных отнюдь не тривиальная задача. Это требует серьёзных временных затрат, глубоких познаний. Как я уже сказал, главная задача состоит в том, чтобы после анализа «больших данных» улучшить сервис и удовлетворить информационную потребность пользователей. Именно за это и готовы платить в век информационных технологий.

Можно ли сказать, что за Big Data — будущее?

Конечно! Объём данных постоянно увеличивается, и этот процесс не остановить. Кроме прочего, появляются и новые технологии, которые лишь способствуют увеличению данных — искусственный интеллект и машинное обучение только добавляют «веса» данным, которые важно вовремя обработать и проанализировать.

Могу с уверенностью сказать, что потребность в специалистах по анализу больших данных будет только расти. Поэтому если вы надумали пойти работать в эту сферу — вы сделали правильный выбор.

Состоялся первый полет сельскохозяйственного самолета Су-38Л
Запуск КК «Союз ТМ-15»