В МАИ продлили до 5 сентября набор на программы годичной магистратуры

25 июля 2024
В МАИ продлили до 5 сентября набор на программы годичной магистратуры

В Московском авиационном институте продлили до 5 сентября срок подачи документов на обучение по направлениям специализированного высшего образования (спецВО) — магистратуры. На базе университета реализуются сразу две программы подготовки: «Большие данные и машинное обучение» и «Проектирование и производство перспективных винтокрылых летательных аппаратов».

Каждая из программ спецВО разработана при участии представителей ведущих компаний и предприятий России, заинтересованных в сотрудничестве с выпускниками МАИ. Обучение длится год. За это время студенты осваивают обширный набор специализированных дисциплин, благодаря чему становятся специалистами, готовыми к работе с самыми сложными задачами.

Большие данные и машинное обучение

Программа подготовки «Большие данные и машинное обучение» реализуется на базе института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ. Это одно из наиболее востребованных направлений на рынке труда IT-индустрии, поскольку тесно связано с динамичным развитием искусственного интеллекта и машинного обучения.

Занятия со студентами проводят преподаватели, имеющие практический опыт разработки ПО и технологий искусственного интеллекта. В программе углублённой подготовки:

• язык программирования Python (продвинутый уровень) и математика для Data Science;

• базы данных и язык структурированных запросов;

• фундаментальные концепции искусственного интеллекта; сбор, генерация и разметка данных для машинного обучения;

• изучение глубоких генеративных моделей и архитектуры информационных систем;

• контейнеризации и оркестрации приложений;

• глубокое обучение и обработка естественного языка / изучение больших языковых моделей (по выбору).

Одновременно с изучением профильных IT-дисциплин студенты будут осваивать и компетенции инженера-управленца. В частности: продуктовый дизайн и прототипирование AI-продуктов, frontend-разработку для систем искусственного интеллекта, разработку основанных на данных решений, предиктивную аналитику, бизнес-аналитику и BI для больших данных; ведение проектной деятельности; гуманитарный и Soft skills — фундамент, гибкие методологии разработки.

Подать документы на зачисление могут:

• выпускники бакалавриата или специалитета с профильным образованием (базовое образование получено по одному из направлений, входящих в укрупнённые группы специальностей: «Математика и механика», «Компьютерные и информационные науки», «Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность»);

• лица, имеющие диплом о профессиональной переподготовке по «Цифровой кафедре» с присвоением цифровой квалификации не ниже 6-го квалификационного уровня.

Проектирование и производство перспективных винтокрылых летательных аппаратов

Программа «Проектирование и производство перспективных винтокрылых летательных аппаратов» реализуется на базе института № 1 «Авиационная техника» МАИ. Это единственная в России программа, направленная на подготовку высококвалифицированных кадров для вертолётной отрасли в авиационной индустрии с углублённой подготовкой в предметной области на базе специалитета.

Обучение проходит по индивидуальным образовательным траекториям, в рамках которых студенты узнают всё о:

• разработке, технологии изготовления и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов;

• технологии производства вертолётов и систем их бортового оборудования;

• двигательных и энергетических установках винтокрылых летательных аппаратов, их перспективных конструкциях;

• диагностике и прогностике технических параметров агрегатов и систем винтокрылых летательных аппаратов;

• технологическом проектировании летательного аппарата в среде цифрового производства;

• современных системах автоматизированного проектирования и расчётных комплексах;

• передовых технологиях производства летательных аппаратов.

Кроме того, в рамках программы студенты пройдут курсы подготовки по сертификации летательных аппаратов, методологии научных исследований и управлению проектами, чтобы знать «от» и «до» жизненный цикл создаваемого продукта.

Подать документы на зачисление могут:

• выпускники бакалавриата или специалитета с профильным образованием, полученным по одному из направлений укрупнённой специальности «Самолёто- и вертолётостроение».

Все занятия, вне зависимости от выбора программы, проводятся очно в вечернее время, что позволяет студентам совмещать работу и обучение.

Уточнить необходимую информацию относительно поступления на программу подготовки «Большие данные и машинное обучение» можно, отправив письмо на bulakina@mai.ru или kaf806@mai.ru; «Проектирование и производство перспективных винтокрылых летательных аппаратов» pomortseva.alla@yandex.ru.

Подробнее о внутренних экзаменах, бюджетном и платном обучении, а также сроках публикации приказов о зачислении можно узнать на официальном сайте Приёмной комиссии МАИ.

Состоялся первый полет сельскохозяйственного самолета Су-38Л
Запуск КК «Союз ТМ-15»