От Воронежа до Комсомольска-на-Амуре: студенты МАИ прошли летнюю практику на производствах ОАК

25 июля 2024

Завершился очередной сезон проекта «Индустриально-академическая мобильность студентов», проводимого Московским авиационным институтом и Объединённой авиастроительной корпорацией. Участниками программы студенческого обмена стали почти 90 человек.

В рамках проекта студенты из регионов посетили лаборатории и центры компетенций МАИ, а также прошли практику в конструкторских бюро Объединённой авиастроительной корпорации. Маёвцы, в свою очередь, познакомились с научными и технологическими достижениями региональных вузов, а летнюю практику закрыли на производствах ПАО «ОАК». В этом году учащихся из МАИ приняли: Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова, Новосибирский авиационный завод им. В. П. Чкалова, производственный центр филиала ПАО «Яковлев» «Региональные самолёты» в Комсомольске-на-Амуре, Иркутский авиационный завод, Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» и Воронежское акционерное самолётостроительное общество.

Программа стажировки состояла из двух частей: теоретической и практической. В рамках ознакомительного блока для практикантов были организованы экскурсии, встречи с экспертами и вводные лекции. На этапе освоения профессиональных навыков студенты погружались в деятельность авиастроительной корпорации и выполняли практические задания.

Проект «Индустриально-академическая мобильность студентов» направлен на интеграцию студентов в процессы разработки и создания авиационной техники уже на этапе обучения в университете. С 2022 года участие в нём приняли более 250 учащихся российских вузов.

Состоялся первый полет сельскохозяйственного самолета Су-38Л
Запуск КК «Союз ТМ-15»