«Мир не станет цифровым, пока человеку нужен человек»: студентка МАИ Кира Лейченко

18 июля 2024

Кира Лейченко — студентка института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ, а ещё — преподаватель Центра «Физико-математическая школа МАИ». Несмотря на то, что вся жизнь девушки связана с цифрами и формулами, она не верит в то, что мир скоро будет принадлежать только роботам и искусственному интеллекту. И вот почему.

Кира, твой путь к «цифровому» миру начался совсем недавно, но тебя уже можно назвать профессионалом IT-индустрии. Признайся честно: профессию выбирала случайно или со школы мечтала трудиться в IT?

Если говорить совсем честно, я считаю, что успех в карьере зависит исключительно от того, насколько сильно ты любишь своё дело. Не нужно заставлять себя что-либо делать.

Ещё в школе я поняла, что сильна в математике, физике — в точных науках. Ближе к выпуску определилась с экзаменами и усердно готовилась, чтобы поступить в вуз на направление, связанное с IT. Признаюсь, что был момент, когда засомневалась в своём выборе — пришлось подбрасывать монетку. Она и «сказала», что всё делаю правильно.

А близкие поддержали твой выбор?

Да, родители одобрили выбор университета и профессии. Конечно, они предупреждали, что учеба будет не из лёгких. Но меня это не пугало: уверена, что как бы ни было сложно, важно идти вперёд и не сдаваться. Даже когда не получается или проигрываешь. В какой-то момент твои усилия окупятся, это точно.

Как бы ни было сложно, важно не сдаваться — хорошая установка. Но были ли во время учёбы действительно большие трудности? Как ты с ними справлялась?

Не могу сказать, что я сидела дни и ночи за учёбой. Но точно помню, что сессии — всегда напряжённое время. В плане подготовки к экзаменам я, наверное, типичный студент: дотягиваю до последнего момента, но потом умею собраться и сделать всё так, как нужно.

Отмечу, что учиться в МАИ было не очень сложно ещё и потому, что большинство преподавателей здесь действительно классные: они любят дисциплины, которые ведут, поэтому с ними всегда интересно.

Учёба учёбой, а что насчёт работы? Ты давно преподаёшь в ФМШ МАИ? Нравится работать со школьниками?

Да, преподаю уже пять лет. Я делюсь всем тем, что сама знаю о программировании. В частности, веду семинары по изучению языка Python, лекции по математике. Со школьниками интересно: все ребята очень талантливые, активные.

Но преподавание не единственная моя работа: как только освоила навыки программирования в МАИ, устроилась в компанию MTC на должность инженера по автоматизированному тестированию. Мечтаю в ближайшее время стать техлидом и решать задачи посложнее. Очень хочу продолжать развиваться в профессии.

Твой мир — это цифры, алгоритмы, формулы. Ты не устаёшь? Как думаешь, как скоро наш мир превратиться в одну большую виртуальную реальность с роботами и ИИ?

Мы уже живём в отчасти цифровом мире. Искусственный интеллект повсюду, роботы — тоже. Но говорить о том, что мир полностью станет цифровым или буквально превратиться в виртуальную реальность, я бы не стала. Мир не станет цифровым на 100%, пока человеку всё ещё нужен человек.

Ты ведь знаешь, что некоторые всерьёз побаиваются перехода на новый этап развития, где роботы смогут прибрать всё к своим рукам. Неужели цифровой мир может быть так опасен?

Боязнь тотального «цифрового будущего» вполне оправдана, если учитывать возможные риски и последствия. Речь идёт в первую очередь о полной потере конфиденциальности, проблемах с кибербезопасностью и зависимостью от технологий. Кстати, так же считает Chat GPT — я уже спрашивала его о главных проблемах тотальной цифровизации.

Впрочем, если подумать, в XIX веке, когда только начали массово появляться станки и в чём-то заменять человека на производствах, люди быстро к этому привыкли. Не думаю, что этот самый «новый мир» будет для нас очень плохим или очень хорошим. Он просто будет другим. А люди... Люди уж наверняка приспособятся к совместному существованию с ИИ.

И напоследок дай совет бывшим школьникам, начинающим студентам, которые сейчас, так же как и ты несколько лет назад, пытаются определиться с вузом и профессией.

Скажу одно: выбирайте университет сердцем. Это место, где вы проведёте очень важную часть вашей жизни. Именно здесь вы найдёте друзей, сможете попробовать себя в разных ролях, а также сформируете определённые жизненные принципы. Выбирайте то место, где, как вам кажется, будет наиболее комфортно. И, кстати, не бойтесь спрашивать советов у людей, которые уже учатся в вузе вашей мечты: они точно расскажут правду.

60 лет со дня образования ФГУП «Саранский механический завод»
Первый полёт опытного истребителя-перехватчика 63П
Создаётся самостоятельное хозрасчётное управление международных воздушных линий (УМВЛ)