Твоё призвание: как в МАИ готовят IT-специалистов

17 июля 2024
Твоё призвание: как в МАИ готовят IT-специалистов

В Московском авиационном институте — ведущем Национальном образовательном и исследовательском центре России — уже много лет готовят комплексных специалистов сферы IT, одной из самых популярных и быстроразвивающихся отраслей. Практикоориентированные образовательные направления в МАИ — траектории обучения — подбираются исключительно с учётом целей студентов и их личных предпочтений, что позволяет добиться больших результатов и стать востребованными специалистами на рынке труда IT-индустрии.

Комплексная подготовка — приоритет

На базе Московского авиационного института реализуется пилотный президентский проект по переходу на новый уровень высшего образования. Его цель — подготовка специалистов, которым не нужно доучиваться по окончании вуза — они уже будут обладать практическим опытом и обширным набором компетенций для эффективной работы в индустрии. Чтобы реализовать эту задачу, IT-траектории обучения в МАИ разрабатывались при непосредственном участии потенциальных работодателей — представителей топовых компаний и предприятий.

Непосредственной подготовкой кадров для IT-индустрии занимаются институт № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» и институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика». На этапе базового высшего образования (БВО), длящегося 4 года, абитуриент может выбрать одно из нескольких основополагающих направлений, по которым дальше развиваться.

Институт № 8 МАИ

В институте № 8 МАИ предлагают два интенсивных направления подготовки на выбор: «Компьютерные науки и прикладная математика» или «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Студенты окунутся в огромный мир IT — ML, DS, Full stack разработку, алгоритмы и структуры данных — наряду с изучением важных основ программирования, робототехники, экономики, авиации и космонавтики, бизнеса и финансов, и многих других полезных для работы дисциплин. Всё это обязательно к изучению, поскольку комплексный специалист IT должен знать процесс производства своего продукта «от» и «до», включая даже презентацию его на мировых площадках.

Также институт № 8 МАИ предоставляет студентам разнообразные возможности развития: авиахакатон с задачами от крупных компаний, весеннюю школу математического моделирования и IT с лекциями от лучших специалистов индустрии, дни IT при участии представителей крупных компаний с лекциями и информацией о стажировках. Всё это способствует развитию уникальных навыков комплексного специалиста IT, погружению его в современные технологии и установлению прочных связей с потенциальными работодателями.

Институт № 3 МАИ

В институте № 3 МАИ на направлении «Информатика и вычислительная техника»; проводят обучение сразу четыре кафедры. Каждая — со своими особенностями. Так, например, обучающиеся на кафедре «Информационные системы и технологии»; студенты занимаются разработкой электроники, программированием и маркетингом. То есть изучают весь жизненный цикл своего IT-продукта — от задумки до продажи и внедрения разработки в условиях цифровизации.

Студенты кафедры «Прикладная информатика»; становятся гуру аналитики, резво покоряя финансовую индустрию и филигранно применяя высшую математику в повседневности. А в рамках направления «Программная инженерия»; будущих специалистов IT-отрасли учат проектировать сложные программные системы, управлять личными проектами и разрабатывать новые программные решения, которые отвечают современным технологическим стандартам и требованиям рынка.

Лучшие образовательные траектории

В институтах № 8 и № 3 МАИ образовательные программы построены с учётом лучших российских и мировых практик, имеют модульную структуру не по формальному признаку, а по признаку формируемых компетенций и позволяют студентам более точно строить свои образовательные траектории.

Выпускники IT-направлений МАИ уже трудятся в таких передовых компаниях и корпорациях, как Сбер, Тинькофф, МТС, Яндекс, VK, «Лаборатория Касперского» и «Код безопасности», Роскосмос, OZON, а также других лидерах IT-индустрии. Обучение IT в МАИ — это не только присоединение к комьюнити партнёров-профессионалов высокого класса, но и наставничество, менторство, нетворкинг, а также эксклюзивная возможность создать и раскрутить личный бренд.

Все подробности о правилах подачи документов, сроках зачисления, возможностях бесплатного получения образования, проходных баллах и не только — на сайте приёмной комиссии МАИ.

Запуск КК «Союз Т-12»
Первая стыковка международных экипажей
Организован Московский авиационно-технологический институт (МАТИ)