Этому учат в МАИ: как стать первоклассным инженером будущего

8 июля 2024
Этому учат в МАИ: как стать первоклассным инженером будущего

Московский авиационный институт — один из ведущих индустриальных вузов России. Именно здесь готовят комплексных инженеров — лидеров изменений, создающих новые технологии, проводящих прорывные научные исследования и реализующих перспективные проекты в партнёрстве с ведущими корпорациями и предприятиями страны и мира.

Сегодня МАИ — это крупный центр практикоориентированного образования, где готовят интеллектуальную элиту страны с гарантированным последующим трудоустройством. МАИ является площадкой, на базе которой реализуют пилотный президентский проект по формированию новой системы высшего образования.

Комплексный инженер: профессия будущего

С запуском проекта в МАИ стартовала программа базового высшего образования (БВО), в рамках которой студент может выбрать уникальную траекторию обучения — набор дисциплин, подходящих только ему. В МАИ приоритет всегда отдаётся конечной цели студента: кем он хочет быть и какие проекты планирует реализовать. При этом, какую бы траекторию ни выбрал учащийся — каждая из них направлена на подготовку комплексных специалистов, которым по окончании БВО не придётся доучиваться в индустрии. Комплексный инженер может сразу приступать к работе и добиваться больших результатов.

Всего в системе БВО МАИ девять модулей, которые позволяют сформировать инженерную базу продвинутого уровня: углублённо освоить цифровые и перспективные инженерные технологии, развить soft-skills, пройти практику в лучших компаниях выбранной сферы, разработать личный бренд и научиться продвигать личные проекты благодаря эксклюзивным бизнес-моделям.

От студента до профессионала

Важно отметить, что в разработке траектории обучения для студента принимают участие его потенциальные работодатели — лучшие представители индустрии. Какой бы формат БВО в МАИ студент ни выбрал, он будет обладать не только универсальным набором компетенций, но и опытом работы над индустриальными проектами, способностью решать самые сложные профессиональные задачи и участвовать во всём жизненном цикле проекта (от идеи до реализации, научившись презентовать свой продукт на крупных внутренних и мировых площадках, выстраивать коммуникации как внутри компании, так и с внешними партнерами).

Благодаря новой системе БВО практическая составляющая обучения в МАИ была увеличена на 35-45% в сравнении с годами до старта пилотного президентского проекта. Само обучение занимает от 4 до 5,5 лет в зависимости от выбранной студентом траектории.

Учеба в МАИ — это реальная возможность получить интересную инженерную профессию и высокую зарплату сразу после вручения диплома. Выпускники МАИ уже трудятся в таких крупных имиджевых компаниях и корпорациях, как Ростех, Роскосмос, Концерн ВКО «Алмаз-Антей», холдинг «Вертолёты России», ПАО «Компания «Сухой», КТРВ, «Аэрофлот», S7, НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» и многих других.

Первый полёт истребителя-перехватчика Ла-250
Родился Заслуженный лётчик-испытатель РФ В. Е. Максименко
Первый полёт дирижабля СССР В-7 «Челюскинец»