Ректор МАИ Михаил Погосян переизбран президентом Консорциума аэрокосмических вузов России

5 июля 2024

5 июля в Московском авиационном институте состоялось общее собрание руководства университетов — членов Консорциума аэрокосмических вузов России. В ходе собрания участники обсудили основные результаты работы, проделанной в 2021–2023 годах, а также провели выборы президента Консорциума. Главой объединения был переизбран ректор МАИ, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты РФ Михаил Погосян, который руководит Консорциумом с 2020 года.

В мероприятии приняли участие ректоры и проректоры университетов, входящих в Консорциум: МАИ, КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева, Самарского университета им. С. П. Королёва, УУНиТ, УлГУ, РГАТУ им. П. А. Соловьёва, ТУСУР, СПбПУ Петра Великого, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, СибГУ им. М.Ф Решетнёва, ГУАП, СПбГМТУ.

Одной из ключевых тем обсуждения стала реализация университетами совместных проектов в области беспилотных авиационных и космических систем. Так, кооперация МАИ с УУНиТ и ТУСУР в области создания беспилотных летательных аппаратов уже дала конкретные результаты. Этот опыт станет основой дальнейшего сотрудничества и по другим высокотехнологичным проектам.

Также в ходе мероприятия были подняты темы подготовки кадров новой формации Передовыми инженерными школами и выработки совместных подходов в реализации реформы высшего образования, основываясь на опыте МАИ как участника пилотного проекта, запущенного указом Президента России. В 2023/24 учебном году программы инженерной подготовки МАИ по ключевым для аэрокосмической отрасли направлениям были переведены в новые форматы базового и специализированного высшего образования. Новые программы отличаются существенным усилением практической составляющей, предусматривают углублённое освоение цифровых компетенций, изучение перспективных технологий и поэтапный выбор студентом своей специализации, что подкрепляется работой над конкретными инженерными проектами, тематики которых формируются совместно с индустриальными партнёрами. В 2024/25 учебном году такую трансформацию пройдут все образовательные программы МАИ.

Консорциум аэрокосмических вузов России «Национальный объединённый аэрокосмический университет» — инновационная структура высшего аэрокосмического образования. Его работа нацелена на интеграцию учебных заведений в научно-исследовательской области, налаживание межвузовского сотрудничества в инновационной деятельности, создание единой базы для подготовки высококвалифицированных специалистов в аэрокосмической отрасли.

Первые полёты опытно-экспериментального самолёта ОКБ Сухого Т-58ВД
Первый полёт МиГ-25