Профессия — инженер будущего: как этому учат в МАИ

5 июля 2024
Профессия — инженер будущего: как этому учат в МАИ

Московский авиационный институт — ведущий индустриальный образовательный центр России. Приоритет МАИ — первоклассное практикоориентированное обучение студентов. Почти за сто лет существования университет приобрел авторитет у российских и международных промышленных организаций, что гарантирует выпускникам трудоустройство в передовых компаниях и на производствах.

МАИ входит в перечень 6 вузов страны, где реализуют пилотный президентский проект, направленный на формирование новой системы высшего образования. Студенты могут сами выбирать, чему и как учиться, исходя из личных амбиций и задач, которые ставят потенциальные работодатели. Именно здесь готовят комплексных инженеров будущего — лидеров изменений.

Выбирай только то, что нравится!

Новый подход к образованию в МАИ основывается на принципе конструктора. Траектории обучения — образовательные программы — легко комбинируются. Это позволяет быстрее внедрять инновационные дисциплины, обучать студента новым, необходимым ему навыкам в режиме «здесь и сейчас», без страха потерять уже имеющуюся базу.

Выпускник МАИ, прошедший обучение по программе базового высшего образования (БВО), — это специалист широкого профиля, которому не нужно доучиваться в индустрии.

На рабочее место он приходит идеально подготовленным комплексным инженером: легко справляется с поставленными задачами и сам их умеет формулировать, в полной мере владеет современными расчётными методами, понимает всё про цифровые системы, быстро выстраивает бизнес-модели в соответствии с запросами рынка, умеет работать в команде и управлять ею и главное — не боится менять траектории развития, легко адаптируясь к любым изменениям.

Будущие комплексные инженеры получат много практики и работы над реальными проектами, а также углублённое изучение перспективных технологий. Таких, как проектирование композитных конструкций, математическое моделирование, использование математического моделирования в процессе сертификации, электрификация инженерных систем, аддитивные технологии и не только. Комплексный инженер будет способен видеть конечные продукт/услугу уже на раннем этапе разработки, а также уметь управлять инженерными проектами на всём жизненном цикле изделия.

МАИ удалось вывести программы БВО на принципиально новый уровень благодаря тесному взаимодействию с крупными игроками индустрии. Работодатели здесь принимают активное участие в подготовке молодых специалистов, помогая разрабатывать эксклюзивные программы обучения под конкретные проекты и запросы. У студентов стало больше практических навыков, проектная деятельность начинается буквально с первых курсов: релевантный опыт работы — колоссальное конкурентное преимущество, которого нет у подавляющего большинства выпускников других вузов.

БВО в МАИ предполагает обучение от 4 до 5,5 лет в зависимости от дальнейших карьерных планов. Состоит БВО из нескольких модулей, строго обязательных к освоению. Такая интенсивная подготовка — ещё один секрет успеха комплексного инженера, окончившего МАИ.

Фундаментальный модуль — позволяет сформировать инженерную базу продвинутого уровня, обеспечивает углублённую подготовку специалиста.

Модуль цифровых компетенций — расширяет навыки, полученные в рамках базового высшего инженерного образования, предназначен для углублённого освоения цифровых технологий. Здесь происходит изучение таких программ и специализированного ПО, как SolidWorks, Altium Designer, Simulink , Simintech, Altium Designer, KiCad, Proteus PCB design и других. Кроме того, на данном этапе происходит знакомство и плотная работа с 3D-моделингом.

Профессионально-карьерный модуль — разработан с целью ранней ориентации студентов на трудоустройство. Уже во время обучения они получают возможность практиковаться в различных компаниях, что по окончании университета делает из них конкурентоспособных опытных специалистов.

Модуль гуманитарного мышления инженера — создан для развития у инженера с технической базой социально-гуманитарных навыков, позволяя формировать критическое и абстрактное мышление.

Модуль бизнес-мышления помогает студентам-инженерам легко ориентироваться в бизнес-пространстве и выстраивать схемы развития личного бренда.

Профессиональные модули, включая общепрофессиональный модуль и модуль специализации — идут в дополнение к базовому высшему образованию, позволяя максимально углубиться в профессиональную сферу и совершенствовать выбранную квалификацию. Набор изучаемых дисциплин может меняться в зависимости от желаний и целей студента.

Модуль инженерных проектов и модуль перспективных технологий реализуются на старших курсах, позволяя студентам в полной мере овладеть суперкомпьютерными технологиями, искусственным интеллектом в авиастроении, бионическим дизайном, интеллектуальными беспилотными системами и многим другим, а также продвигать личные разработки и заключать выгодные контракты с потенциальными работодателями.

В 2024 году Московский авиационный институт полностью перешёл на новую систему подготовки — всех студентов ждут индивидуальные траектории и модульная структура обучения.

Выпускники Московского авиационного института уже трудятся в крупнейших компаниях страны, среди которых Госкорпорации «Роскосмос», «Ростех», «Росатом», Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», НИЦ «Институт имени Жуковского», АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей», ПАО Объединённая авиастроительная корпорация, «Аэрофлот», S7, холдинг «Вертолёты России», ПАО «Компания «Сухой» и многие другие.

Первые полёты опытно-экспериментального самолёта ОКБ Сухого Т-58ВД
Первый полёт МиГ-25