«Не трать жизнь на страх и стеснение»: студент МАИ Иван Чирва о творчестве и мечте

4 июля 2024

Студент института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Иван Чирва — восходящая звезда Московского авиационного института. Он уже третий год поёт на разных площадках университета и за его пределами, становился победителем конкурса «Таланты МАИ», призёром проекта «Голос МАИ» и даже выпустил сингл.

Несмотря на большую любовь к музыке, после университета Ивана ждёт совсем другая карьера. Какая? Об этом и не только наш герой рассказал в интервью.

Иван, как в твоей жизни появился МАИ?

С самого момента окончания школы я думал о поступлении в МАИ, но понимал, что если мне не выделят место в общежитии, я не смогу жить в Москве. После того, как я подал документы, мне позвонили из Военного учебного центра при МАИ с предложением заключить целевой договор с Министерством обороны с предоставлением места в общежитии.

Могу сказать, что Министерство обороны позволило мне приблизиться к моей давней мечте — стать военным.

Что тебе больше всего нравится в МАИ?

МАИ даёт не только теоретические знания, но и практические навыки, необходимые для решения реальных инженерных задач. Помимо этого, я ценю дружелюбную и вдохновляющую атмосферу в университете. Здесь много талантливых людей, с которыми можно обмениваться идеями, учиться друг у друга и создавать новые проекты. Я чувствую себя частью большого и дружного сообщества, где каждый может реализовать свой потенциал.

Как ты обнаружил в себе талант к пению?

Во втором классе я пошёл в музыкальную школу учиться играть на баяне. На первом занятии проверяли музыкальный слух и попросили что-то спеть. Я спел песню «Старый клён», которая засела в голове после лета у бабушки. Преподаватель очень удивился моему выбору и сказал, что у меня есть способности.

Расскажи о музыкальных проектах, в которых ты участвовал.

Я участвовал в конкурсах «Голос МАИ — 2023», «Таланты МАИ — 2022», «Мистер второго института». Ещё выступал с коллективом Детско-юношеского центра во дворе собственного дома. Помню, как люди выходили смотреть на наши выступления с балконов, как бабушки у подъезда слушали наши песни.

У тебя недавно вышел сингл MONOLIT. Расскажи, о чём эта песня.

Для меня песня — это способ выразить чувства, выплеснуть эмоции и рассказать миру о том, что ты переживаешь, надеясь найти отклик в сердцах других. Этот сингл — история моей любви, которая, как и у многих, прошла через взлёты и падения. Она не стала счастливой, но я нашёл утешение в музыке. Творчество помогло мне пережить трудное время и раскрыть себя с новой стороны.

А какие планы дальше? Планируешь записать альбом?

Про запись альбома я пока не думаю, но скоро у меня выйдет новая песня.

Какая у тебя мечта?

Многие говорят, что нельзя жить без мечты, что тогда жизнь теряет свою важность. Но мне кажется, что мечта — не самое главное в нашей жизни. Главное — прожить её так, чтобы в старости было что вспомнить.

Какой совет ты можешь дать маёвцам?

Ничего не стесняйтесь и не бойтесь. Видите красивого парня или девушку — подойдите и обменяйтесь телефонами, если не нравится как вас подстригли — не бойтесь сказать об этом. Не тратьте вашу жизнь на страх и стеснение, и у вас все получится!

Первые полёты опытно-экспериментального самолёта ОКБ Сухого Т-58ВД
Первый полёт МиГ-25