Межрегиональные стажировки: как МАИ и ОАК реализуют совместную подготовку специалистов для авиастроительной отрасли

1 июля 2024

1 июля стартовал проект «Индустриально-академическая мобильность студентов», реализуемый Московским авиационным институтом и Объединённой авиастроительной корпорацией. Его целью является проведение стажировок в конструкторских бюро и на производствах ПАО «ОАК» для учащихся МАИ и региональных вузов-партнёров. Более 50 будущих инженеров из разных городов России посетят Москву для знакомства с МАИ и прохождения практики в конструкторских бюро Объединённой авиастроительной корпорации, а 39 студентов Московского авиационного института отправятся получать практические знания на предприятиях ОАК в регионах.

Программа стажировки включает экскурсии, лекции и встречи с экспертами, практические задания и мастер-классы для освоения профессиональных навыков. Маёвцы будут проходить практику на Казанском авиационном заводе им. С. П. Горбунова, Новосибирском авиационном заводе им. В. П. Чкалова, в производственном центре филиала ПАО «Яковлев» «Региональные самолёты» в Комсомольске-на-Амуре, на Иркутском авиационном заводе, Нижегородском авиастроительном заводе «Сокол» и в Воронежском акционерном самолётостроительном обществе.

Проект «Индустриально-академическая мобильность студентов» существует с 2022 года. Участие в нём за это время приняли более 200 учащихся российских вузов.

Начало первого трансантлантического перелета на аэростате типа монгольфьер
Начало летной эксплуатации унифицированного катапультного кресла К-36D
Первый полет фронтового бомбардировщика Т6-1