«Никогда не стой на линии удара противника»: студент МАИ об игре в бильярд и уроках жизни

25 июня 2024

Студент института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Ян Дерягин в детстве так увлёкся игрой в бильярд, что интерес очень быстро перерос в профессиональные тренировки. В стенах МАИ он достиг больших результатов, успев неоднократно поучаствовать в студенческих турнирах по бильярду U-Cup Moscow и забрать долгожданное золото.

О пути к успеху, совмещении спорта и учёбы в МАИ, а также главном жизненном уроке, полученном при игре в бильярд, — читайте в интервью.

Расскажи, на каком направлении ты учишься?

В МАИ я учусь на направлении «Ракетные комплексы и космонавтика». Когда выбирал вуз, очень заинтересовало название, — и не прогадал с выбором. Поступил в университет по целевому набору от концерна «ВКО Алмаз-Антей».

Космос и ракеты наверняка отнимают массу времени. Как ты совмещаешь учёбу и игру в бильярд?

Тут всё зависит непосредственно от студента. Учиться и заниматься бильярдом одновременно можно, главное — найти грань между «пора садиться за учёбу» и «пойду покатаю шары».

Бильярд для меня не только спорт, но отличный способ расслабиться в свободное время.

А с чего начался твой спортивный путь?

Я занимаюсь бильярдом с 10 лет, но профессиональный уровень и упорные тренировки появились лишь в 18. Понял, что люблю бильярд, когда начал обыгрывать своего деда: в детстве именно он пристрастил меня к данному виду спорта и специально давал мне фору в 4 шара из 8, но при этом не оставлял шансов на победу.

МАИ помогает реализовать спортивный потенциал?

Тренироваться и заниматься профессионально я начал как раз в МАИ, и за время учёбы успел стать финалистом и победителем студенческих турниров U-Cup Moscow. Завоевать какой-либо разряд пока не пробовал. Но это пока — я уверен, что у меня ещё всё впереди!

Самый главный урок, который ты усвоил из игры в бильярд, — это...

Самый запоминающийся момент произошёл, когда я играл с отцом. Благодаря его сильному удару один из шаров вылетел со стола и попал мне прямо в лоб. Казалось бы, ну было и было! Но после этого я усвоил главный урок, о котором никогда не забываю: больше никогда не стою на линии удара противника.

Почему бильярд — лучший вид спорта?

Ещё до МАИ я обучался в Московском президентском кадетском училище и занимался всем доступным: стрельба, футбол, баскетбол, настольный теннис и даже танцы. Поэтому с уверенностью могу сказать, что у бильярда есть ряд огромных преимуществ. Весь спорт подразумевает увеличенную нагрузку на мышцы, в том числе и бильярд. Но мой вид спорта — это лучшее сочетание физической нагрузки с тренировкой ума, смекалки.

Есть ли формула успеха, как всегда побеждать? Что посоветуешь начинающим бильярдистам?

Мне важно быть готовым морально, чтобы мысли были расставлены по полочкам. Не суетиться и не напрягаться. Возможно, это и есть формула победителей — стараюсь ей пользоваться и всем советую.

Осуществлена стыковка американского космического корабля “Atlantis” с российской космической станцией “Мир”
Состоялся первый полет бомбардировщика Су-24М (Т-68М)
Задана разработка учебно-боевого штурмовика Су-25УБ