МАИ стал организатором трека «Кадры для БАС» на интенсиве «Остров-2024»

19 июня 2024
МАИ стал организатором трека «Кадры для БАС» на интенсиве «Остров-2024»

Московский авиационный институт стал одним из организаторов трека «Реализация Федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» на проектно-образовательном интенсиве «Остров-2024», который проходит в Новосибирске.

Мероприятие собрало участников из более чем 30 регионов России: представителей технологических стартапов, научных учреждений, вузов и бизнеса, которые объединяют свои силы, чтобы продемонстрировать свежие идеи, разработки, обменяться опытом и найти партнёров для реализации совместных проектов.

В рамках трека был рассмотрен опыт МАИ в области подготовки кадров для рынка беспилотных авиационных систем. Университет реализует три программы специализированного высшего образования, посвящённые проектированию, оптимизации БАС и обработке данных полезных нагрузок. Также МАИ подготовил более 800 специалистов на программах повышения квалификации — операторов БАС, инструкторов по управлению FPV-дронами, специалистов по эксплуатации и др.

— Мы видим, что ведущие университеты нашей страны с удовольствием перенимают опыт МАИ, мы обсуждаем способы реализации федерального проекта «Кадры для БАС» и подготовку кадров для этой отрасли в рамках общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Всё это происходит в связке с органами власти и работодателями, — рассказала руководитель проектов дирекции «Аэромобильность» МАИ Ольга Хомутская.

Специалисты МАИ поделились стратегией и практиками подготовки кадров для рынка БАС и инициировали их масштабирование в регионах. На основе комплексного опыта МАИ разработана карта взаимодействия образовательных организаций, компаний в сфере БАС и потребителей услуг.

Разгерметизация модуля станции «Мир» «Спектр»
Первый полет боевого вертолета Ка-52 «Аллигатор»
Начало полигонных испытаний на малозаметность МиГ-23