МАИ принял участие в круглом столе «Подготовка кадров для авиационной отрасли и беспилотной авиации»

11 июня 2024

11 июня в рамках международной выставки вертолётной индустрии HeliRussia-2024 состоялся круглый стол «Подготовка кадров для авиационной отрасли и беспилотной авиации». От МАИ на мероприятии выступили президент Ассоциации авиационных учебных центров, директор Центра подготовки авиационного и неавиационного персонала АУЦ МАИ, директор дирекции института № 14 «Передовая инженерная школа» Наталия Шовгеня и руководитель образовательного направления Дирекции «Аэромобильность» Ксения Терешонкова.

На круглом столе эксперты обсудили подготовку кадров для авиации, в том числе и по профессии внешнего пилота беспилотного летательного аппарата, которая востребована практически во всех отраслях экономики — от сельского хозяйства до строительства.

Ксения Терешонкова рассказала о том, как сейчас готовят кадры для новой отрасли в ведущем аэрокосмическом университете и как должна выглядеть система комплексной подготовки кадров. Наталия Шовгеня презентовала коллегам проект подготовки внешних пилотов-инструкторов для БАС взлётной массой более 30 кг на базе АУЦ МАИ, который находится в финальной стадии проработки.

По итогам обсуждения на круглом столе эксперты сформировали перечень вопросов, которые будут направлены в компетентные государственные органы для проработки.

Впервые в истории совершен беспосадочный кругосветный перелет на аэростате в одиночку
Состоялся первый полет первого серийного штурмовика Су-25
Первый полет прототипа противолодочного самолета Ту-142