Маёвец возглавил Национальный космический центр Казахстана

5 июня 2024
Маёвец возглавил Национальный космический центр Казахстана

Выпускник Московского авиационного института Кайыржан Кожаев назначен председателем правления Национального космического центра Казахстана.

Кайыржан Кожаев — уроженец Карагандинской области (Казахстан). Он окончил Жезказганский университет им. О. А. Байконурова по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», а затем поступил в Московский авиационный институт, где освоил специальность «Испытания летательных аппаратов». Позднее получил степень магистра Мичиганского университета по специальности «Космическая инженерия».

Последние пять лет Кожаев занимал должность генерального директора — председателя правления ТОО «Ghalam» — совместного предприятия Национального космического центра Казахстана и компании Airbus Defense & Space.

В этот день было

Первый полёт первого серийного самолёта-амфибии Бе-200ЧС
Первый полёт боевого вертолёта Ка-50 «Чёрная акула»
Первый беспосадочный полёт самолёта Ил-62М