МАИ вошёл в топ российских вузов по уровню зарплат выпускников в IT

5 июня 2024
МАИ вошёл в топ российских вузов по уровню зарплат выпускников в IT

Московский авиационный институт вошёл в топ рейтинга вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере IT. В рейтинге, сформированном сервисом SuperJob, учитывались зарплаты молодых специалистов, завершивших обучение в 2018–2023 годах.

Согласно проведённому исследованию, средняя заработная плата выпускников IT-направлений МАИ достигает 210 000 рублей в месяц. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 25 000 рублей.

Ранее МАИ попал в  топ вузов России по направлению «Информационные технологии» по версии агентства RAEX.

МАИ является поставщиком кадров для индустрии IT в таких областях, как искусственный интеллект и машинное обучение, анализ больших данных, облачные сервисы, «интернет вещей», проектирование высоконагруженных интернет-сервисов, технологии суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем, виртуальная и дополненная реальность.

Подготовка кадров ведётся на базе  IT-Центра МАИ, институтов № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика», № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» в партнёрстве с крупными компаниями, среди которых «Яндекс», VK Education, «Лаборатория Касперского», «Сбер», «Тинькофф Банк», МТС, Avito, HeadHunter, ИВИ, OZON, «Ростелеком», Friflex и другие. Помимо реализации образовательных программ бакалавриата и магистратуры МАИ проводит обучение студентов на  «цифровой кафедре», где можно бесплатно получить IT-специальность дополнительно к основной.

Впервые в истории совершен беспосадочный кругосветный перелет на аэростате в одиночку
Состоялся первый полет первого серийного штурмовика Су-25
Первый полет прототипа противолодочного самолета Ту-142