Четыре маёвских космонавта получили звёзды Героев Российской Федерации

31 мая 2024
Четыре маёвских космонавта получили звёзды Героев Российской Федерации

Четыре аспиранта Московского авиационного института — космонавты Роскосмоса Сергей Корсаков, Анна Кикина, Андрей Федяев и Дмитрий Петелин — удостоились главной награды страны — медали «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации. Награды вручил 30 мая президент Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля.

Награждённые космонавты учатся в аспирантуре института № 6 «Аэрокосмический» МАИ. Они работали на МКС в разное время в период с весны 2022-го по осень 2023 года.

Анна Кикина стала первым российским космонавтом, полетевшим на орбиту на корабле Crew Dragon компании SpaceX. Дмитрий Петелин вместе с российским космонавтом Сергеем Прокопьевым и американским астронавтом Фрэнком Рубио в сентябре 2023 года установил рекорд по длительности пребывания экипажа на Международной космической станции. Он проработал на орбите 371 день вместо запланированных шести месяцев.

Впервые в истории совершен беспосадочный кругосветный перелет на аэростате в одиночку
Состоялся первый полет первого серийного штурмовика Су-25
Первый полет прототипа противолодочного самолета Ту-142