Команда ВУЦ при МАИ взяла серебро марш-броска «Волоколамский рубеж»

27 мая 2024

Студенты Военного учебного центра при МАИ 25 мая стали участниками ежегодной военно-патриотической акции «Марш-бросок «Волоколамский рубеж» в рамках проекта «Марш кремлевских курсантов». По итогам соревнований команда маёвцев заняла второе место.

Марш-бросок был посвящён подвигу защитников Москвы и проходил в деревне Шишково, где в ноябре 1941 года второй батальон отдельного курсантского полка сражался в тяжёлом оборонительном бою. После возложения цветов к мемориалам в селе Ярополец и деревне Шишково участники в составе 14 команд преодолели дистанцию 5 км по пересечённой местности с использованием макетов оружия времён Великой Отечественной войны.

Акция объединила более 500 человек — курсантов военных учебных заведений Минобороны РФ, студентов вузов Москвы и Смоленска, участников военно-патриотических клубов, ветеранов, кадет, юнармейцев и волонтёров.

Впервые в истории совершен беспосадочный кругосветный перелет на аэростате в одиночку
Состоялся первый полет первого серийного штурмовика Су-25
Первый полет прототипа противолодочного самолета Ту-142