Ушёл из жизни помощник проректора МАИ по социальным вопросам Василий Ипполитович Иванов

23 мая 2024

На 90-м году жизни скончался помощник проректора МАИ по развитию комплекса университета и социальным вопросам Василий Ипполитович Иванов. Труду на благо Московского авиационного института он посвятил всю свою жизнь, пройдя большой путь от студента до руководителя.

В 1958 году Василий Ипполитович окончил факультет № 6 МАИ и по распределению устроился на кафедру 201 «Теория воздушно-реактивных двигателей». Под его непосредственным руководством был создан ряд сложных научно-исследовательских стендов, сразу несколько из которых получили регистрацию свидетельства Всесоюзного научно-исследовательского института государственной патентной экспертизы. Василий Иванов неоднократно выступал с докладами на конференциях и симпозиумах всесоюзного ранга. На его счету 40 научных трудов.

В 1978 году Василий Ипполитович защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук. В 1992-м — был назначен на должность начальника отдела капитального строительства МАИ. При нём был введён в эксплуатацию учебно-лабораторный корпус № 24, зоны A и B, а также другие важнейшие объекты.

В 2006 году Василий Иванов получил очередное повышение, заняв должность помощника проректора по развитию комплекса университета и социальным вопросам. Вместе с тем, он являлся председателем Всесоюзной коллегии судей по горнолыжному и воднолыжному спорту.

Коллектив Московского авиационного института выражает соболезнования родным и близким Василия Ипполитовича. Это невосполнимая утрата для МАИ и научно-педагогического сообщества.

Первый полёт первого серийного самолёта-амфибии Бе-200ЧС
Первый полёт боевого вертолёта Ка-50 «Чёрная акула»
Первый беспосадочный полёт самолёта Ил-62М