Студентка МАИ стала получателем стипендии имени Ю. А. Гагарина

Студентка МАИ стала получателем стипендии имени Ю. А. Гагарина

Студентка института № 6 «Аэрокосмический» и член Студенческого научного сообщества МАИ Анна Екимовская победила в конкурсе на стипендию имени Ю. А. Гагарина.

Второкурсница стала получателем стипендии за работы в области вращающихся космических систем с двумя исследовательскими вопросами: прочность аппаратов и орбитальное маневрирование без применения химического топлива.

Размер стипендии составляет 15 000 рублей в месяц. Сертификат студентке вручил глава Роскосмоса Юрий Борисов.

— Когда узнала о победе, конечно же, испытала восторг! Я стала одной из немногих, кто смог! Считаю, что стипендия — это результат моей усердной и долгой работы. Хочется дальше развивать науку, выступать на конференциях, делиться опытом, — отметила студентка.

Организатором конкурса на получение стипендии выступает Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Стипендия выплачивается студентам, достигшим особых успехов в научно-исследовательской, изобретательской, рационализаторской и практической деятельности в области пилотируемой космонавтики ракетно-космической отрасли России.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л