74 выпускника ВУЦ при МАИ получили звание лейтенанта

1 марта 2024

1 марта состоялась церемония присвоения первого офицерского звания «лейтенант» 74 выпускникам Военного учебного центра при МАИ, прошедшим обучение по программе военной подготовки для службы по контракту на воинских должностях.

После торжественного марша и построения личного состава новоиспечённым офицерам, получившим в МАИ гражданскую и военную специальности, вручили лейтенантские погоны.

Выпускников 2024 года поздравили ректор МАИ Михаил Асланович Погосян; начальник ВУЦ при МАИ, полковник Олег Иванович Корнев, а также почётные гости: советник командующего Ракетными войсками стратегического назначения, генерал-лейтенант запаса Владимир Леонидович Захаров; советник командующего Космическими войсками Воздушно-космических сил Российской Федерации генерал-майор Владимир Андреевич Байкин; заместитель командующего, главный инженер военно-транспортной авиации Михаил Владимирович Козлов; военный комиссар города Москвы Максим Александрович Локтев; полковник запаса Олег Фёдорович Брижанов.

— Пройден большой этап и я думаю, те знания и навыки, которые вы получили в стенах университета в рамках программы подготовки Военного учебного центра, являются хорошим фундаментом для ваших дальнейших успехов. Безусловно, ваша карьера в ваших руках: от настойчивости, целеустремлённости, умения добиваться решения поставленных задач зависит не только личный успех, но и успех тех подразделений, в которых вы будете служить, и тех управлений, за которые вы будете отвечать. Я надеюсь, что та школа, которую вы прошли, и те дружеские отношения, что вы сформировали, помогут вам успешно двигаться по жизни. Мы гордимся нашими выпускниками и будем гордиться их достижениями, — поздравил офицеров Михаил Погосян.

ВУЦ при МАИ является самым крупным подразделением в линейке себе подобных по всей России. Маёвцы имеют возможность получить дополнительное военное образование по выбранной специальности одновременно с основным. ВУЦ при МАИ выпускает кадровых офицеров, офицеров запаса и сержантов запаса. В его состав входят девять кафедр, где готовят военных специалистов в интересах Воздушно-космических сил, Ракетных войск стратегического назначения. Кроме того, ВУЦ при МАИ осуществляет подготовку офицеров для военных представительств Министерства обороны Российской Федерации: в дальнейшем выпускники занимаются приёмом на вооружение современных и перспективных образцов военной техники.

Военный учебный центр гордится своими выпускниками — за время обучения они обретают верных друзей и становятся высококвалифицированными специалистами, готовыми отправиться в воинские части, приумножать славу Вооружённых сил Российской Федерации и совершать подвиги для блага страны. Уже после выпуска офицеры возвращаются в ВУЦ, где встречаются с молодыми ребятами, помогают им в получении новых знаний и вместе с ними празднуют общие успехи.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л