Маёвец стал лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года — 2023»

29 февраля 2024
Маёвец стал лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года — 2023»

Старший преподаватель кафедры 1204 «Радиоэлектроника, телекоммуникации и нанотехнологии», начальник НИО-12 Московского авиационного института Павел Щур стал лауреатом XXIV Всероссийского конкурса «Инженер года — 2023» в номинации «Техника высоких напряжений» (категория «Инженерное искусство молодых»).

Павел Щур — выпускник МАИ. Он занимается разработкой и исследованием нанопокрытий, которые могут применяться в качестве антимикробной защиты при создании упаковок, продлевающих срок хранения продуктов, производстве элементов политроники и электроники. Также покрытия могут использоваться для улучшения характеристик полимерных стекол летательных аппаратов, для увеличения энергоёмкости катодных и анодных материалов в литий-ионных источниках тока.

На счету учёного 105 опубликованных научных работ, а также патент на полезную модель и патент на изобретение.

В конкурсе «Инженер года — 2023» приняли участие свыше 70 тысяч человек из 59 регионов страны. В финал вышли 1000 человек, из них 416 стали победителями: 280 — в категории «Профессиональные инженеры» и 136 — в категории «Инженерное искусство молодых».

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л