Пять побед в шести номинациях: маёвцы стали лидерами среди московских команд на этапе Студенческой гребной лиги

7 февраля 2024

Сборная Московского авиационного института одержала безоговорочную победу среди столичных команд на третьем этапе зимнего сезона Студенческой гребной лиги. Соревнования, на которых маёвцы взяли пять золотых медалей из шести возможных, проходили 4 февраля в спортивном комплексе «Баскет Холл Москва».

Комплекты медалей разыгрывались на дистанции 1000 м среди мужских и женских команд, в индивидуальной гонке на 250 м и в эстафете 4×250 м. По итогам командных состязаний мужская четвёрка МАИ взяла золото, а женская — бронзу. В личном зачёте первыми стали Нелли Цапко (институт № 3) и Иван Коновалов (институт № 5), третьими — Камилла Кадырова (институт № 12) и Никита Чайкин (институт № 3).

— Мне удалось стартовать буквально за доли секунды после гонга, за счёт чего я сразу вырвалась в лидеры, — рассказала о своей личной победе Нелли Цапко. — Далее нужно было просто сохранить отрыв. Оставалось ещё 150 метров, а силы были уже на исходе. Но я не могла примириться с мыслью, что отдам кому-то первое место. Оно было моим! С таким настроем я и завершила гонку, сохранив отрыв в три метра от второго финишёра! Рекордные для меня 44,4 секунды на дистанции 250 метров!

В эстафете золото взяли как девушки, так и молодые люди из МАИ. Девушки завоевали победу, финишировав с отрывом в 28 метров, а ребятам удалось обогнать соперников на 10 метров.

— Впечатления от гонок и нашего результата выше всяких эпитетов: команда выложилась на максимум и забрала пять золотых медалей из шести номинаций. Можно было бы сказать, что это закономерный результат тренировок, но без морального духа, без остервенения, без сумасшедшего рвения к финишу тренировки не работают, — прокомментировал Иван Коновалов.

В настоящее время среди участников лиги со всей России мужской состав маёвцев занимает второе место, совсем немного уступая Университету ИТМО, женский — седьмое.