Студентам МАИ рассказали о возможностях для развития, которые даёт университет

26 января 2024

25 января ректор Московского авиационного института Михаил Погосян встретился с учащимися в рамках «Ректорского часа», посвящённого Дню российского студенчества. На мероприятии в неформальной обстановке маёвцам рассказали, какие возможности даёт университет для профессионального и личностного развития. Встреча проходила в формате открытого диалога, и студенты могли напрямую задать ректору вопросы.

В приветственном слове Михаил Погосян отметил перспективные проекты аэрокосмической индустрии, где молодые специалисты могут проявить себя: разработка самолетов нового поколения, развитие спутниковых группировок, создание Российской орбитальной станции, обработка данных, полученных с космических и беспилотных систем.

— Студенческая пора — это хорошее время попробовать себя в самых разных направлениях. Авиация, космонавтика, IT — это сложные, наукоёмкие области. Настоящих успехов можно достичь, если занимаешься любимым делом. Желаю вам использовать время обучения в университете, чтобы найти то, что вам будет действительно интересно, — сказал Михаил Погосян.

Стать участниками реальных проектов индустрии студенты МАИ могут уже в процессе обучения. Университет, являясь участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», задействован во всех ключевых проектах аэрокосмической отрасли. На базе центров компетенций и лабораторий выполняются проекты в интересах ведущих корпораций и развиваются новые технологии в области математического моделирования, композиционных материалов, энергетических систем и др. Здесь студенты не только проходят практики и стажировки, но и могут совмещать учебу с работой в научных подразделениях МАИ или компаниях-партнерах. Об этом на встрече со студентами рассказала начальник Управления инноваций, стратегии и коммуникаций МАИ Татьяна Терещенко.

На развитие более гибкого и практикоориентированного обучения направлен пилотный проект по совершенствованию системы высшего образования, запущенный Указом Президента Российской Федерации. В рамках проекта МАИ внедрил новые подходы к реализации образовательных программ, включающих в том числе модули инженерных проектов и перспективных технологий.

Университет даёт маёвцам возможности реализоваться не только профессионально, — в академической сфере или отрасли, — но и найти себя в волонтёрстве, спорте, проявить творческие таланты. Об этом рассказал начальник Управления по молодёжной политике МАИ Антон Гудзь.

— Задача МАИ — создать все возможные условия для вашего личностного роста, развития ваших индивидуальных, социальных и общественных навыков, — отметил Гудзь.

Большое внимание в МАИ уделяется и спортивному развитию студентов. Вуз привлекает талантливых абитуриентов с помощью сотрудничества со спортивными клубами. В частности, коллаборация Московского авиационного института с Московской баскетбольной ассоциацией стала новым витком развития баскетбола в стенах университета. Были созданы совместные команды, куда вошли первокурсники МАИ, профессиональные спортсмены, а также другие студенты-­маёвцы, стремящиеся развиваться в баскетболе.

Студенты МАИ активно участвуют в волонтёрском движении, включая проекты регионального и федерального уровня. Это мероприятия Росмолодёжи, выставки-форума «Россия», «Движения первых», Российского общества «Знание» и других. За 2023 год волонтёры МАИ поучаствовали в более чем в 160 мероприятиях.

Мероприятие завершилось награждением студентов. Дипломы за весомый вклад в развитие общественной деятельности МАИ получили Юлия Белова и Зияд Исмаил из института № 1 «Авиационная техника», Янина Николаева, Екатерина Грановская и Владимир Перевозкин из института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика», Валерия Расстригина и Сергей Романов из института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность», Максим Курганов и Рубен Мовсесян из института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии», Иван Фисенко из института № 6 «Аэрокосмический», Никита Карнаков и Юрий Озеренский из института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика», Владимир Пантелеев из института № 11 «Материаловедение и технологии материалов».

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л