Состоялся пятый модуль Школы управления МАИ по программному управлению в аэрокосмической отрасли

19 января 2024

С 15 по 17 января на базе Центра проектного обучения института № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ проходил пятый модуль Школы управления «Программное управление в авиационной и ракетно-космической отрасли». В программе участвуют команды, реализующие проекты ПД-8В и ПД-14 (АО «Объединённая двигателестроительная корпорация»), Ту-214 (АО «Туполев»), ТВРС-44 «Ладога» (АО «Уральский завод гражданской авиации»), «Марафон IoT» и «Экспресс 1000/2000» (АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва»).

В рамках экспертного режима состоялось два мастер-класса. Первый — от директора Департамента перспективных научных программ МАИ Романа Клиновского на тему «Организационная модель — опыт ПАО «ОАК». Второй — от директора проектов в группе компаний «Юматекс» Сергея Каменского на тему «Мировой опыт. Примеры организационных моделей».

Проектная работа в рамках пятого модуля предполагала анализ необходимых функций в дирекции программы, различение ролей (ответственных за эти функции) и должностей организационной модели. Проведённая ранее работа по сборке индивидуальной модели Stage-Gate и анализу «узких мест» позволила группам спроектировать должную модель дирекции по управлению программой. Эта организационная модель должна не только отвечать этапу и задачам программы, но и способствовать устранению уже имеющихся дефицитов и недопущению новых, а также обеспечивать синхронизацию всех бизнес-процессов в управлении авиационными и ракетно-космическими программами.

В третий день модуля команды представили доклады, показав итоговую модель Stage-Gate, текущую и должную организационные модели, а также план мероприятий по устранению «узких мест» программы в части модели Stage-Gate и перехода на новую организационную модель.

Результаты проделанной работы принимали эксперты: ректор МАИ Михаил Погосян, директор Департамента перспективных научных программ МАИ Роман Клиновский и директор Центра «Маркетинг» МАИ Светлана Исаева. По итогам докладов Михаил Погосян отметил: «Цель Школы управления — выйти на конкретные сценарии, которые вы предлагаете реализовывать, и важно самим понять место тех программ, которыми вы занимаетесь».

Финальный модуль программы пройдет с 12 по 14 февраля и будет посвящён сборке всей проделанной работы, а также подготовке к защитам перед руководством корпораций. Итоговые доклады проектных команд состоятся 14 февраля.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л