«Приятно отложить все дела и выйти на лёд»: студент МАИ об увлечении кёрлингом

19 января 2024
«Приятно отложить все дела и выйти на лёд»: студент МАИ об увлечении кёрлингом

Студент института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Артём Куликов уже более семи лет увлекается кёрлингом. Маёвец успевает совмещать учёбу не только с собственными занятиями, но и с тренировкой начинающих спортсменов, а в конце прошлого года он занял третье место на Всероссийских соревнованиях по кёрлингу среди студентов. О своём пути в спорте и планах на будущее Артём рассказал в интервью.

Как ты начал заниматься кёрлингом?

В мой день рождения мы с друзьями пошли играть в кёрлинг, и одному другу так понравилось, что он начал заниматься регулярно. Через некоторое время и я присоединился к нему. Это было в 2016 году, и с тех пор я в кёрлинге.

Чем тебе нравится этот вид спорта?

В кёрлинге мне нравится его многогранность. Здесь важны физическая подготовка, точность твоих действий и слаженность команды. Физическая сила нужна для свипа — это трение щётки перед камнем, чтобы продлить или немного изменить его траекторию движения. Точность и стабильность действий необходимы для качественных бросков камня — каждое движение кистью, каждая десятая доля секунды выезда из колодки влияют на то, куда придёт камень. Также важно стратегическое мышление, чтобы разбираться в тактике и уметь правильно анализировать движение камня.

Какие навыки или качества развивает у тебя кёрлинг?

Это очень командный вид спорта, и конфликты между игроками неизбежны. Думаю, самое важное, чему я научился, — быстро решать спорные моменты, не ухудшая общую производительность команды.

Сколько времени уделяешь тренировкам?

Сейчас я больше концентрируюсь на учёбе, и кёрлинг у меня на втором месте, поэтому тренируюсь два-три раза в неделю.

Как спорт помогает тебе в жизни?

Кёрлинг помогает мне справляться со сложными моментами. Очень приятно иногда отложить все дела, выйти на лёд и два часа провести наедине с собой или с друзьями, не думая о том, что происходит за пределами дорожки.

Какой момент в соревнованиях доставляет тебе наибольшее удовольствие?

Наверное, самый приятный момент в соревнованиях — награждение. Когда ты понимаешь, что не зря тренировался несколько лет. Ты получил результат — вознаграждение за свои труды.

Что помогло тебе стать бронзовым призёром Всероссийских соревнований по кёрлингу?

Это были соревнования среди смешанных пар, когда в команде два игрока — мальчик и девочка. Я был с сестрой. У нас с ней хорошая сыгранность. Также было хорошее качество льда. Суммарно все эти факторы помогли нам достичь такого результата.

Какие у тебя планы на будущее в кёрлинге? Есть ли цели, которых ты хотел бы достичь?

Серьёзных планов у меня как у игрока нет. Но я сейчас развиваюсь ещё и как тренер, помогая своей сестре в РХТУ, где она организовала секцию по кёрлингу. Стараюсь сделать из студентов достойных спортсменов.

Помогает ли тебе поддержка болельщиков во время соревнований?

Честно говоря, мне не очень нравится, когда смотрят, как я играю. Я редко приглашаю кого-то смотреть мои игры. Однако после игр мне всегда приятно получить поддержку — это сильно меня мотивирует.

Что ты мог бы посоветовать другим студентам, которые хотят заняться кёрлингом?

Получайте удовольствие. Конечно, у вас не всё сразу будет получаться, но главное не расстраиваться. Старайтесь извлекать урок из каждого поражения и через некоторое время вы увидите результат!

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л