Километры за спиной: Центральная секция туризма МАИ подвела итоги года

28 декабря 2023

Центральная секция туризма (ЦСТ) Московского авиационного института подвела итоги работы за 2023 год. По словам руководителя секции Андрея Лебедева, ряд показателей года стал рекордным. Так, в спортивных походах приняли участие 76 студентов и сотрудников МАИ (предыдущий рекорд — 56 человек). Всего за год состоялось 14 таких походов — максимальное для ЦСТ число, которое достигалось также в 2019 и в 2021 годах.

Абсолютный рекорд участники секции поставили за четыре месяца в походах выходного дня (ПВД) по подмосковным лесам. В движении участвовали 146 человек. С сентября по декабрь было проведено 40 ПВД, в которых пройдено 10 204 человеко-километров, максимально — 42 километра за поход.

— Что такое человеко-километр? Предположим, что восемь человек прошли за поход 30 км. Тогда в этом походе пройдено 8×30 = 240 человеко-километров. Это удобный показатель для оценки спортивно-массовой работы в секции, — пояснил Андрей Лебедев.

По итогам осенних ПВД 59 маёвцев получили значки «Турист России», что почти вдвое превысило результат прошлого года.

— Значок выдают за 75 или более километров, пройденных не менее, чем за пять дней. Это не высокий норматив, поэтому мы поощряем этим значком только новичков и их руководителей, — рассказал Андрей Лебедев.

Также участники секции заняли второе и третье места на осеннем Кубке Москвы за майские походы первой категории сложности.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала