Научный семинар имени профессора Латышева состоялся в МАИ

14 декабря 2023
Научный семинар имени профессора Латышева состоялся в МАИ

14 декабря в Московском авиационном институте состоялся научный семинар имени профессора Л. А. Латышева, посвящённый проблемам проектирования и применения электроракетных двигателей для малых космических аппаратов. Семинар прошёл на кафедре 208 «Электроракетные двигатели, энергетические и энергофизические установки».

Мероприятие посетили более 80 человек. Среди участников присутствовали представители более 20 государственных учреждений, НИИ, Минобороны России, ведущих вузов страны и ряда коммерческих организаций: АО «ЦНИИмаш», АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва» (г. Железногорск), АО «НПО им. А. С. Лавочкина», НИЦ «Курчатовский институт», АО «НПП КВАНТ», АО ГНЦ «Центр Келдыша», АО «Корпорация «ВНИИЭМ», АО «ОКБ Факел», ПАО «РКК Энергия», НИИ ПМЭ МАИ, Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Самарский университет имени С. П. Королева (г. Самара), НИЯУ МИФИ, МФТИ, АО «ОКБ Пятое поколение» (г. Новосибирск), ОАО «СИА» (г. Новосибирск), ООО «СТЦ» (г. Санкт-Петербург).

Было заслушано 10 докладов по основным результатам и тенденциям развития ультракомпактных ракетных двигателей для наноспутников и малых космических аппаратов. Семинар показал, что в России это направление развивается очень бурно. Причем высока роль коммерческих организаций и вузов, как в создании самих спутников, так и двигателей, обеспечивающих их работу.

Было выявлено несколько интересных тенденций, показывающих, что наиболее функциональными в классе кубсатов являются аппараты формата 6-12U. Для таких аппаратов необходимы малогабаритные ракетные двигатели с высокими удельными характеристиками и малым энергопотреблением. А это значит, что в перспективе нам надо создать линейку относительно недорогих и технологичных двигателей для таких аппаратов. Учитывая высокую наукоёмкость и необходимость применения современных технологий для изготовления такого типа двигателей, объединение усилий научных школ вузов и коммерческих организаций представляется весьма конструктивным.

Следующий семинар состоится ориентировочно в марте 2024 года. Желающие принять участие в мероприятии могут написать на электронную почту: kaf208@mai.ru.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала