Двое маёвцев стали победителями студенческого проекта «Твой Ход»

15 декабря 2023
Двое маёвцев стали победителями студенческого проекта «Твой Ход»

Студенты МАИ Никита Харламов и Эдуард Сухарев стали победителями конкурсного трека «Делаю» Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Его финал прошёл на ВДНХ с 12 по 14 декабря. В рамках трека команды участников представляют свои проекты и проходят серию испытаний на пути к премии в один миллион рублей.

Студент института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» МАИ Никита Харламов вместе со своей командой презентовал короткометражный фильм «Не на паре» об устройстве энергосистемы России и актуальных вопросах экологической повестки. Для его создания ребята отправились в медиаэкспедицию «Энергия — вчера, сегодня, послезавтра» и проехали более 4000 км на электромобиле «Москвич 3е».

«Север России завораживает. Мы проделали огромный путь, но с каждым километром не теряли интерес к поездке. Напротив, мы не могли оторвать глаз от видов природы. Ощущение соревнования заставило нас действовать, бросило нам вызов. Выигранная премия откроет для нас новые горизонты и подарит ещё больше возможностей для экспериментов», — поделился Никита.

Маёвцу Эдуарду Сухареву из института № 1 «Авиационная техника» победу принёс проект SmartEduDrone. Это конструктор обучающего программируемого квадрокоптера для занятий по робототехнике в школах, училищах, колледжах, университетах и организациях дополнительного образования. К набору комплектующих прилагается инструкция с примерами кодов для программирования автономного полёта. Также Эдуардом была разработана дополнительная общеобразовательная программа для учащихся 7–11 классов по направлению «Летающая робототехника».

«Программирование — это очень интересная дисциплина. Мне хотелось, чтобы школьники узнали об этом и прониклись предметом. Лучше всего это делать на конкретных примерах», — рассказал Эдуард Сухарев.
Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» направлен на генерацию и развитие молодёжных проектов и инициатив. Он реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, а также входит в президентскую платформу АНО «Россия — страна возможностей». Сейчас проект насчитывает более 1 633 000 участников, 12 908 амбассадоров со всей страны и 560 вузов-партнëров.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала