Двое маёвцев стали участниками годовой имитации космического полёта SIRIUS-23

14 ноября 2023
Двое маёвцев стали участниками годовой имитации космического полёта SIRIUS-23

14 ноября на базе Института медико‑биологических проблем РАН стартовал Международный эксперимент по имитации межпланетного космического полёта SIRIUS-23. В проекте, предполагающем изоляцию на 365 суток, принимают участие шесть прошедших отбор испытателей-добровольцев из России и Республики Беларусь. Двое из них — маёвцы.

Командиром экипажа стал старший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, аспирант института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Юрий Чеботарёв. Также в число участников вошла второй пилот самолёта L-410 «Хабаровских авиалиний», выпускница института № 6 МАИ Анжелика Парфёнова.

План эксперимента включает около 70 научных программ. В ходе миссии будут смоделированы условия космического перелёта, стыковка с лунной орбитальной станцией, работы на орбите, высадка на поверхность Луны и возвращение на Землю. Основная цель проекта — изучение медико-биологических и психологических проблем, связанных с изоляцией и ограничением пространства в длительных и сверхдлительных космических полётах. Ожидается, что он поможет выявить эффективные механизмы адаптации человека к таким условиям.

— Пока что изоляция не пугает: у нас остается возможность общения с внешним миром, хоть и в ограниченном режиме, — рассказал Юрий Чеботарёв. — Пока что рано говорить о том, какие инструменты будут эффективны для построения гармоничных отношений в команде и разрешения конфликтов. На данном этапе считаю важной высокую мотивацию выполнения миссии всеми участниками эксперимента (а это и коллеги из дежурных бригад, и группа психологической и технической поддержки, и постановщики экспериментов). Личными качествами, наработками, помогающими в этом «марафонском забеге», назову умение распределять свои силы, терпение к коллегам, сохранение широкого взгляда на возникающие проблемы, умение прощать ошибки и принимать недостатки других людей. Будем подбирать инструменты исходя из возникающих ситуаций.

Ранее были проведены аналогичные эксперименты с 17-, 120- и 240-суточной изоляцией. Участником эксперимента продолжительностью 240 суток в 2022 году стал ещё один маёвец — начальник отделения по созданию комплексных тренажёров перспективных транспортных кораблей ЦПК им. Ю. А. Гагарина, аспирант института № 6 МАИ Олег Блинов.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала