МАИ стал участником Международной выставки-форума «Россия»

7 ноября 2023

Московский авиационный институт стал одним из участников Международной выставки-форума «Россия», открывшейся 4 ноября на ВДНХ. Разработки МАИ вошли в интерактивную экспозицию «Десятилетие науки и технологий», которую Министерство науки и высшего образования Российской Федерации презентует в павильоне № 57 «Россия — моя история». В составлении экспозиции принимали участие ведущие российские вузы и научные институты, а также высокотехнологичные компании.

— Одна из важных задач экспозиции — дать возможность молодёжи узнать о главных трендах в науке и технологиях, прикоснуться к самым передовым разработкам нашего государства в различных областях, — отметил проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков. — Масштаб выставки позволяет охватить перспективные технологические направления и главные национальные достижения, в том числе в таких важных для экономики областях, как авиастроение, беспилотные авиационные и космические системы, ИТ, робототехника и многих других. Московский авиационный институт демонстрирует на площадке несколько своих проектов в области беспилотных авиационных систем и космических технологий. Мы надеемся, что представленные примеры современных технологий и разработок смогут зажечь в молодых посетителях интерес к научным исследованиям и инженерной деятельности и привлечь в эти сферы талантливых и увлечённых молодых людей, которые станут лидерами технологического развития нашей страны.

Среди демонстрируемых МАИ разработок — беспилотная авиационная система «Контур» для мониторинга охраняемого периметра. Комплекс состоит из беспилотника взлётной массой около 10 кг, специального программного обеспечения с элементами искусственного интеллекта, наземной станции и посадочной площадки. «Контур» может отследить незаконные проникновения на охраняемую территорию, нарушения режима транспортными средствами, включая несоблюдение правил парковки. Также система способна фиксировать пронос и передачу подозрительных предметов, обнаруживать бесхозные вещи, детектировать людей, которым необходима помощь, выявлять точки задымления и так далее.

В составе «Контура» летательные аппараты могут работать в группе, а их количество корректируется в зависимости от потребностей заказчика. Высокий уровень безопасности воздушного движения в системе обеспечивается за счёт оснащения дронов специальными UTM-модулями. Они позволяют наблюдать за движением летательных аппаратов в режиме реального времени. В перспективе эта технология даст возможность интегрировать беспилотники в единое воздушное пространство. Система разработана в рамках стратегического проекта «Аэромобильность», который МАИ реализует как участник программы «Приоритет-2030».

Интерактивная экспозиция «Десятилетие науки и технологий» предполагает два формата функционирования: под эгидой выставки-форума «Россия» в период с ноября 2023 года по апрель 2024 года, а также в формате передвижного автопоезда с марта по апрель 2024-го. Состав будет перемещаться по разным регионам России, предоставляя доступ к экспонатам всем желающим.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л