В МАИ прошла битва молодых учёных Science Slam

27 октября 2023
В МАИ прошла битва молодых учёных Science Slam

26 октября в МАИ состоялась битва молодых учёных Science Slam. Пятеро спикеров презентовали широкой аудитории свои научные идеи максимально простым и доступным языком. На каждое выступление отводилось 10 минут, а победителя определяли зрители аплодисментами. Громкость аплодисментов замеряли по-научному — специальным прибором шумомером.

Лучшим слэмером МАИ в этом году стала студентка института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Арина Савосина. Она выступала с номером «Bit-Ninja: Зашифрованные секреты и причуды кода». Цель проекта Арины — разработать программную модель преобразования звуковой информации в графическую и наоборот без потери смысла сообщения.

Ещё одна студентка института № 4 Дарья Гордеева выступила на мероприятии с номером «Пальцы, вилки и сообщения. Что можно засунуть в розетку умного дома». Девушка рассказала про оригинальную систему управлениям умным домом, которую разрабатывают в СКБ-4 «Сигнал» МАИ.

Студентка института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Валерия Салимгареева выступила с номером «Зелёная революция димки». Речь идет о токсичном химическом веществе — несимметричном диметилгидразине, — которое часто используют в ракетной промышленности. Оно наносит вред окружающей среде. В своём проекте Виктория предложила технические решения по повышению уровня экологической безопасности ракетно-космической деятельности.

В свою очередь, студент института № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ Артём Серьёзнов посвятил выступление теме «Почему двигатели „не толстеют“, или распределённая силовая установка». Студентка института № 1 «Авиационная техника» МАИ Анастасия Шевко раскрыла тему «Мы им дышим, а он нам... Тайна о вреде кислорода или как худеют орбитальные самолёты».

Science Slam — это международный проект популяризации науки, впервые реализованный в Германии. В 2022 году Ассоциация Science Slam Россия совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и НИТУ «МИСиС» запустили университетскую лигу Science Slam. В этом году запланировано проведение не менее 100 университетских слэмов по всей России, а победители встретятся в финале в рамках Конгресса молодых ученых.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л