В МАИ прошёл пятый модуль программы Lean-школы для АО «НПО Лавочкина»

24 октября 2023
В МАИ прошёл пятый модуль программы Lean-школы для АО «НПО Лавочкина»

С 16 по 20 октября в Московском авиационном институте проходил пятый модуль программы Lean-школы «Разработка линии серийного потокового производства малых космических аппаратов». Программа реализуется Дирекцией перспективных производственных проектов МАИ в интересах АО «НПО Лавочкина».

Модуль был посвящён двум темам: «Управление кооперацией» и «Экономика проекта». В первые два дня проектная команда «НПО Лавочкина» занималась разработкой схемы внешней кооперации, анализировала внутренних поставщиков и варианты размещения участков комплектующих собственного производства в одном месте, а также формулировала предложения по практическому применению изученных инструментов для управления поставщиками. Следующие два дня были посвящены разработке финансово-экономической модели двух наиболее вероятных сценариев, определённых группой.

В пятницу, 20 октября, на площадке МАИ при участии ректора университета Михаила Погосяна и руководства АО «НПО Лавочкина» в лице заместителя генерального конструктора Александра Митькина, заместителя генерального директора по экономике и финансам Андрея Прилепского, а также заместителя генерального директора по персоналу и общим вопросам Ирины Шолоховой состоялась защита финального доклада пятого модуля. Михаил Погосян поделился личным опытом работы с кооперацией и отметил, что развитие поставщика должно проходить на конкретном проекте. Кроме того, важно создавать единую цифровую среду с кооперацией уже сейчас, на этапе разработки изделия. Руководство АО «НПО Лавочкина» отметило, что работа над проектом развивается в правильном направлении.

Следующий модуль в рамках программы будет завершающим и пройдёт с 20 по 24 ноября. Участниками будет изучена тема управления изменениями и подведены итоги работы над проектом.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала