Ректор МАИ выступил на конференции «Созвездие Роскосмоса: траектория науки»

4 октября 2023

В Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва 4 октября стартовала II Отраслевая научно-практическая конференция «Созвездие Роскосмоса: траектория науки». Её организаторами выступили ГК «Роскосмос», Университет Решетнёва, АО «РЕШЕТНЁВ», АНО «Роскосмос Медиа», Ассоциация «Технологическая платформа «Национальная информационная спутниковая система». Участие в мероприятии принимают первые лица ГК «Роскосмос», органов региональной власти, представители профильных научных и инновационных организаций, ректоры опорных вузов консорциума «Созвездие Роскомоса», в том числе ректор Московского авиационного института, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки ОП РФ Михаил Погосян.

На пленарном заседании были представлены доклады по перспективным программам и проектам Госкорпорации «Роскосмос». Михаил Погосян рассказал о ходе реализации комплексной программы взаимодействия Московского авиационного института с организациями ракетно-космической промышленности. Являясь участником программы «Приоритет-2030», МАИ реализует стратегический проект «Будущие аэрокосмические рынки — 2050», в число ключевых направлений которого входят космические технологии. Университет ведёт работы по таким проектам, как группировки малых космических аппаратов, электроракетные двигатели, Российская орбитальная станция, перспективные ракеты-носители и другим. Космические программы с участием МАИ реализуют АО «РЕШЕТНЁВ», АО «НПО Лавочкина», РКК «Энергия», АО «ЦНИИмаш».

Как отметил ректор МАИ, для успешной реализации масштабных программ в области космоса необходимы формирование кадрового прогноза и подготовка на его основе комплексных специалистов, сочетающих в себе базовые инженерные компетенции, знания и навыки в области IT и бизнеса, а также метакомпетенции, такие как комплексное видение инженерных задач, умение строить междисциплинарную коммуникацию, работать в проектных командах, ориентируясь на конечный продукт или услугу. Как участник пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования, МАИ с этого года начал трансформацию программ подготовки, в том числе в области ракетно-космической техники. Новые подходы позволят студентам более гибко формировать свою образовательную траекторию и расширять компетенции за счёт активного вовлечения в индустриальные проекты, насыщенных программ практик и стажировок, дополнительных модулей по передовым технологиям.

Также МАИ делает акцент на развитии формата целевой подготовки, в том числе за счёт запуска сетевых программ с региональными вузами. Одна из таких программ по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» реализуется совместно с Университетом Решетнёва в интересах АО «РЕШЕТНЁВ». Ректор МАИ подчеркнул большую роль подобных форм взаимодействия в решении задач развития регионов и обеспечения кадрами промышленных предприятий страны.

Большое внимание Михаил Погосян уделил важности повышения квалификации уже работающих в индустрии специалистов. МАИ — активный участник этого процесса. В интересах предприятий ГК «Роскосмос» университет реализует ряд программ ДПО в форматах «Школы управления» и Lean-школы МАИ.

Помимо этого, Михаил Погосян принял участие в работе круглого стола «Создание опережающего научно-технического задела в организациях Госкорпорации «Роскосмос», где более подробно коснулся изменений, происходящих в системе подготовки кадров на базе МАИ.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала