В МАИ разработали печь для экологичного сжигания мусора в посёлках

28 сентября 2023
В МАИ разработали печь для экологичного сжигания мусора в посёлках

Учёные Московского авиационного института (МАИ) разработали мобильную печь для экологически чистого сжигания твёрдых бытовых отходов в деревнях и дачных посёлках.

Планируется, что изобретение пригодится там, где строительство мусоросжигательных заводов нерентабельно из-за малого объёма мусора.

— Уникальность разработки — в её мобильности. Плюс она действительно экологичная. На её базе мы разработали способ термической нейтрализации токсичных веществ, которые под действием высокой температуры полностью уничтожаются. Из печи выходит бесцветный газ, а не чёрный дым, как на некоторых мусоросжигательных заводах, — рассказал один из изобретателей печи, профессор кафедры № 202 «Ракетные двигатели» МАИ, на базе которой ведётся разработка, Василий Семёнов.

Печь рассчитана на сжигание от 3 до 8 кубометров твёрдых бытовых отходов. В установке предусмотрены две камеры разного размера. Мусор загружается в большую камеру и сжигается при температуре 600-700 градусов. Остатки отходов вместе с дымом поступают во второй отсек, куда подаётся дополнительный воздух и где происходит уже полное сгорание. При этом температура в печи возрастает до 1200 градусов, что в течение нескольких секунд приводит к обезвреживанию токсичных веществ.

— Семисот градусов достаточно для того, чтобы сжигать любую органику. Однако металлические изделия огонь «не возьмёт», и после завершения процедуры их всё-таки придётся отправлять на свалку обычным путём, — отметил Семёнов.

Предполагается, что мобильную печь будет доставлять в деревню специальный грузовик. После завершения процесса утилизации мусора грузовик сможет отправиться в следующий населённый пункт. Это гораздо практичнее по сравнению с обычным мусоровозом, которому постоянно приходится возвращаться на полигон из-за ограниченного объёма контейнера.

Печь может работать как на дизельном топливе, так и на керосине. Изобретение учёных МАИ также можно будет использовать для утилизации токсичных веществ на химических производствах.

В 2023 году МАИ получил патент на изобретение. На текущем этапе завершены проектные работы. Разработчики ожидают интереса со стороны коммерческих предприятий для совместного создания опытного образца. По оценкам специалистов МАИ, установка для термической утилизации может быть готова в течение двух лет.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала