В МАИ продолжается программа Lean-школы по серийному производству малых космических аппаратов

25 сентября 2023

22 сентября в МАИ завершился четвёртый модуль Lean-школы по программе «Разработка линии серийного потокового производства малых космических аппаратов» в интересах АО «НПО Лавочкина». В рамках модуля обучающиеся прошли стажировку на Новосибирском авиационном заводе имени В. П. Чкалова.

Во время стажировки сотрудники новосибирского предприятия поделились своим опытом в части организации серийного производства высокотехнологичной техники. Участникам рассказали о том, как на заводе организован процесс планирования производства от момента получения заказа до выдачи сменных заданий. Также было продемонстрировано, каким образом реализована система хранения и внедрена система штрихкодирования изделий, инструментов и оснастки. Группа ознакомилась с интеграцией цифровых систем предприятия, обеспечивающей связанность и прозрачность всех процессов, а также побывала в различных цехах производственной площадки.

По возвращении в Москву сотрудники АО «НПО Лавочкина» зафиксировали и обобщили наиболее важные для собственного проекта моменты, вынесенные из стажировки. Результаты проделанной на модуле работы приобщат к остальным материалам проекта. Следующий модуль программы начнётся 16 октября. На нём команда ознакомится с подходами в части работы с поставщиками и выстраивания кооперации.

МАИ активно содействует процессу перехода российских предприятий к поточному производству космических аппаратов. Как ранее отмечал ректор МАИ Михаил Погосян, создание серийного производства носит универсальный характер. Опыт авиапрома в этой области может стать хорошей базой для формирования нового облика ракетно-космической промышленности страны.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л