МАИ и Roboscope разработали медицинский микроскоп с автоподачей стёкол для ускорения исследований

25 сентября 2023

В Московском авиационном институте совместно с компанией Roboscope придумали способ ускорить проведение диагностических и лабораторных медицинских исследований. Для этого инженеры автоматизировали работу особого типа микроскопа — гистологического сканера — за счёт функции автоподачи стёкол. Изобретение поможет снять с персонала необходимость проводить вручную большинство биохимических, цитологических и гистологических исследований.

— В случаях, когда речь идёт о сотнях и тысячах анализов, которые нужно провести в ограниченное время, автоматизация процесса сканирования стёкол позволяет кратно сократить временные затраты медработников и снизить влияние человеческого фактора на получение точного заключения, — говорит создатель комплекса, доцент кафедры № 701 «Авиационные робототехнические системы» МАИ Виталий Полянский.

Разработка представляет собой аппаратно-программный комплекс, включающий в себя микроскоп с камерой высокого разрешения и роботизированный стол для перемещения стёкол с образцами биоматериалов. К корпусу микроскопа жёстко фиксируется автоматизированное устройство подачи образцов в форме барабана. Система рассчитана на 200 стёкол — 10 кассет по 20 единиц.

Российских промышленных аналогов на рынке не существует. В то же время, зарубежные аппараты слишком дороги для большинства клиник, что не позволяет их массово использовать в России. Эта проблема усугубляется сложностями с импортными поставками. Кроме того, почти все подобные устройства рассчитаны на стёкла определённых зарубежных производителей, в то время как маёвская разработка не имеет таких ограничений и может работать со стёклами отечественных компаний.

Специалисты МАИ выполнили полный цикл работ от проектирования устройства подачи стёкол и роботизированного стола, разработки конструкторской документации и циклограммы работы механизмов до изготовления и сборки действующего прототипа. Также инженеры провели цикл сдаточных испытаний. Полученный прототип передали заказчику для тестирования в реальных условиях.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала