Михаил Погосян провёл собрание ректоров аэрокосмических вузов России в УУНиТ

21 сентября 2023

21 сентября в Уфимском университете науки и технологий (УУНиТ) состоялось общее собрание ректоров университетов — членов Консорциума аэрокосмических вузов России. Руководителем собрания стал ректор Московского авиационного института, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки ОП РФ, президент Консорциума Михаил Погосян.

В мероприятии приняли участие ректоры и представители ведущих университетов аэрокосмического профиля: МАИ, СибГУ им. М. Ф. Решетнёва, КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева, ГУАП, Самарского университета им. С. П. Королёва, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, УлГУ, РГАТУ им. П. А. Соловьёва, СПбГМТУ, СПбПУ Петра Великого.

В первой половине дня ректор Уфимского университета Вадим Захаров и проректор по инновационной деятельности Георгий Агеев представили гостям экосистему УУНиТ, в частности, лаборатории Единого инновационного комплекса, лучшие образовательные практики, пояс студенческого конструкторского бюро и другие площадки Передовой инженерной школы «Моторы будущего», инновационные разработки научных школ вуза, собственные изобретения студенческих команд, инфраструктурные объекты.

Далее ректор МАИ Михаил Погосян выступил перед студентами и профессорско-преподавательским составом УУНиТ с лекцией «Будущее аэрокосмических рынков».

Среди приоритетных направлений развития технологий и продуктов в авиационной отрасли Михаил Погосян отметил новую аэродинамику и совершенствование конструкции планера, перспективные бортовые системы, малошумные и экологичные силовые установки, а также новые материалы и технологии производства.

В завершении выступления спикер остановился на вопросах подготовки кадров, сделав акцент на компетенциях, необходимых комплексному инженеру в цифровую эпоху.

— Вузы должны стать центрами генерации инновационных идей, поэтому мы должны готовить комплексных инженеров, которые способны создавать новую продукцию, а не просто обслуживать существующие образцы техники, — подчеркнул Михаил Погосян.

Повестка общего собрания включала ряд вопросов, касающихся межвузовского сотрудничества по развитию стратегических проектов в области аэромобильности и беспилотных летательных аппаратов, перспективных направлений взаимодействия с корпорацией «Роскосмос», сервисов Цифровой кадровой платформы, которая призвана эффективно решать задачи по обеспечению предприятий кадрами, кадровому прогнозированию и формированию индивидуальных образовательных траекторий обучающихся.

На собрании в члены Консорциума аэрокосмических вузов России был единогласно принят Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники — лидер в области космического приборостроения.

На совещании руководители аэрокосмических университетов обсудили задачи и возможности перехода на новую систему высшего образования. Михаил Погосян представил подходы Московского авиационного института к трансформации системы высшего образования, а также рассказал о критериях качества подготовки специалистов.

— Мы работаем над задачами формирования инженерного образования будущего, которое обеспечит технологический и экономический прорыв. Наряду с базовыми знаниями необходимо давать и практические навыки использования современных цифровых технологий в решении комплексных инженерных задач, — сказал Михаил Погосян. — Чтобы выпускники технических вузов могли с самого начала работы в индустрии демонстрировать высокий уровень профессионализма.
— Сегодня Уфимский университет принимал представителей ведущих российских университетов — участников Консорциума аэрокосмических вузов, — отметил ректор Уфимского университета Вадим Захаров. — Обсудили с коллегами ряд значимых задач и перспективы межвузовской кооперации. Уверен, что совместные крупные инженерные проекты будут создаваться, в том числе, и на площадках студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра, первая очередь которого будет запущена в Уфе в этом году.

Для участников мероприятия также запланировано посещение ПАО «ОДК — Уфимское моторостроительное производственное объединение» — индустриального партнёра Уфимского университета, инновационного предприятия региона, осуществляющего разработку, производство и обслуживание газотурбинных двигателей для военной авиации.

Консорциум аэрокосмических вузов России «Национальный объединённый аэрокосмический университет» — инновационная структура высшего аэрокосмического образования. Его работа нацелена на интеграцию учебных заведений в научно-исследовательской области, налаживание межвузовского сотрудничества в инновационной деятельности, создание единой базы для подготовки высококвалифицированных специалистов в аэрокосмической отрасли и привлечение иностранных партнёров.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала