Студенты МАИ создают экосистему малой авиации V-air

21 сентября 2023

Члены студенческого научного общества Московского авиационного института создают экосистему малой авиации V-air. Проект стартовал в 2022 году как частная инициатива студента института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Георгия Ивашко. Цель проекта — развитие малой авиации, насыщение рынка квалифицированными кадрами и разработка готовых решений для всех причастных к этой сфере людей — от школьника до владельца завода.

Экосистема V-air состоит из семи основных направлений малой авиации — производство, центр обучения специалистов, беспилотные авиационные системы, авиация специального назначения, общественное патриотическое движение «Летать-легко!», аэродромы и логистика.

— Мы стремимся привести отрасль малой авиации к уровню, когда каждый человек сможет получить любую услугу в удобном формате «за пять кликов» и без лишней бюрократии. Например, при желании создать собственный учебный центр или аэродром можно будет быстро получить коробочное решение с последующим обслуживанием, — отметил Георгий Ивашко.

В рабочую группу V-air входят более 70 человек. Среди них более 30 студентов таких университетов, как МАИ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, РАНХиГС и РУДН, а также свыше 40 экспертов из ведущих научных и промышленных организаций отрасли: СибНИА, Первое ОКБ, Платформа НТИ, ЦАГИ, СПС «Армада», «АБН-Аэро», Росавиация и других.

— В августе наша команда возглавила и успешно провела деловую программу ДАКСа в Жуковском. Также за минувший год члены нашего проекта приняли участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2023» в Новосибирске, Всероссийском форуме «Здравница» в Хабаровске, стали призёрами и победителями Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения», — рассказал Георгий Ивашко.

Одно из достижений команды — разработка дрона-спасателя, который попал в топ-100 проектов России в сфере беспилотных авиасистем по версии платформы Национальной технологической инициативы (НТИ). Помимо этого, команда V-air заключила ряд соглашений о сотрудничестве с представителями региональных органов исполнительной власти Хабаровского края, Магаданской, Московской и Калужской областей, руководителями СибНИА, ЦАГИ, СПС «Армада» , АБН-Аэро и других организаций.

В России в сфере малой авиации сейчас работает около 15 тысяч человек. Представители V-air считают, что проект можно будет считать успешным, когда число квалифицированных кадров в отрасли превысит 1,2 млн человек, а количество самолётов и вертолётов достигнет 120 тысяч.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала