В МАИ приступили к обучению студенты из Ташкентского транспортного университета по программе двух дипломов

6 сентября 2023

С 1 сентября в Московском авиационном институте приступили к обучению студенты Ташкентского государственного транспортного университета (ТГТрУ). Ребята приехали в Россию в рамках совместной с МАИ программы бакалавриата по направлению «Авиастроение». По условиям программы, которая стартовала в 2021 году, первые два года обучение проходит в Ташкенте, а начиная с третьего курса в Москве.

— В нашем вузе обучается более 200 граждан Узбекистана, это самый большой показатель среди стран ближнего зарубежья. Мы активно работаем над развитием сотрудничества с Ташкентским государственным транспортным университетом как в образовательной, так и в научной сфере. Планируем принимать больше студентов на совместные программы и развивать новые проекты, — рассказал заместитель начальника Управления международной деятельности МАИ Алексей Зареченский.

В ходе знакомства с МАИ для студентов из Узбекистана провели встречи с представителями институтов. Кроме того, были организованы экскурсии в лабораторию «Алмаз», ангар кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» и аэродинамическую трубу Т-1 МАИ, где гости ознакомились с последними достижениями в области авиационных технологий. Иностранных студентов сопровождал завкафедрой «Авиационный инжиниринг» ТГТрУ Нуриддин Абдужабаров.

Стоит отметить, что 22 и 23 сентября представители МАИ примут участие в международной выставке-ярмарке «Российское образование. Ташкент-2023». Мероприятие, которое будет посвящено развитию научно-технического сотрудничества между Россией и Узбекистаном, пройдёт в Ташкенте.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала