Рейс 0109: как прошёл День знаний в МАИ

1 сентября 2023

В День знаний Московский авиационный институт организовал масштабную программу. Очные мероприятия в различных корпусах и площадках университета сопровождались репортажными включениями в социальных сетях МАИ.

Все флаги в гости будут к нам

Праздник стартовал с построения студентов и торжественного прохода под флагами своих институтов и стран по Главной площади университета. Всего в МАИ учатся студенты из 9 стран СНГ и 73 стран дальнего зарубежья. Со сцены первокурсников поздравил ректор университета Михаил Асланович Погосян.

— Учёба в институте — это не только время получения новых знаний, но и пора попробовать себя в самых разных проектах, направлениях и понять, что ваш выбор сделает вас успешными и счастливыми в карьере. Безусловно, МАИ закладывает хороший фундамент вашего дальнейшего успеха в жизни. Решение этой задачи зависит не только от сотрудников и преподавателей МАИ, но и от вас — это наш общий проект. И я уверен, что вместе мы сможем создать среду, которая позволит нам готовить успешных специалистов, лидеров изменений отрасли. Я уверен, что все вы нацелены на то, чтобы добиться самых высоких результатов. Я хочу всем вам пожелать успехов. С праздником вас, дорогие друзья, — сказал ректор.

Студентов также поздравили депутат Государственной Думы Юлия Дрожжина, генеральный конструктор «НТЦ имени А.Люльки» Евгений Марчуков, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Александр Лазуткин, Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель, президент Федерации авиамодельного спорта РФ Юрий Ващук, советский гандболист, Заслуженный мастера спорта СССР, Олимпийский чемпион Владимир Максимов, а также актёр и ведущий «Авторадио» Михаил Захаров.

В завершение официальной части шновоиспечённые студенты принесли традиционную клятву первокурсников и приняли из рук старшекурсников символ МАИ — пропеллер.

Интерактивные площадки

Продолжился праздник в самых разных локациях на территории Московского авиационного института. На Аллее космонавтов работал шатёр с интерактивной научной экспозицией. Здесь ребята могли ознакомиться с тем, что создаётся в студенческих конструкторских бюро МАИ, и пройти научный квест. Здесь же работала фотозона, где гости с удовольствием фотографировались на фоне одной из маёвских достопримечательностей — граффити космонавта.

На стенде Цифровой кадровой платформы МАИ на орбитальной станции «Алмаз» ребята смогли познакомиться с карьерными возможностями, которые для них открывает университет. В том числе, они узнали о практиках на заводах и в конструкторских бюро, а также им дали неочевидные советы, как создать первое резюме или улучшить старое, включая выбор подходящей фотографии.

Для любителей спорта университет также подготовил развлечения. На Аллее космонавтов ребята могли пострелять в электрическом тире, преодолеть полосу препятствий, попрыгать на батуте или забрось мяч в корзину.

В шатре-лектории на Аллее космонавтов с лекцией выступил менеджер проектов VK NFT Сергей Спиренков. На примере блокчейн, web3 и NFT он рассказал о том, как технологии проходят путь от нового тренда для гиков к прикладным решениям. Слушатели его лекции также узнали о том, как крупные бренды используют новые технологии для продвижения на core-аудиторию. Кроме того, в лектории выступили представители АНО «Россия — страна возможностей», проекта Росмолодёжи «Твой ход», проекта «Больше, чем путешествие» и другие.

Предуниверсарий в МАИ

В этом году школьники из Предуниверсария МАИ пришли на День знаний в Московский авиационный институт. Ребят поздравили не только Михаил Погосян, но и директор Предуниверсария МАИ Аветис Асатрян.

— Девиз Предуниверсария МАИ — «Открывая возможности, раскрываем таланты». Благодаря МАИ ученикам нашей школы доступно безграничное количество возможностей стать успешными и добиться своих целей. Ваш путь в МАИ начинается, добро пожаловать в большую и дружную маёвскую семью! — сказал Аветис Асатрян.

Университет подготовил насыщенную и познавательную программу для ребят. Восьмиклассники отправились на мастер-класс в Детский технопарк МАИ «Траектория взлёта». Девятиклассники прослушали лекцию «Современные космические проекты России. Отдалённое будущее дальнего космоса» самого молодого профессора МАИ Сергея Русских. Ученики 10 класса побывали на экскурсии в IT-Центре МАИ. 11 класс в неформальной обстановке пообщался с проректором МАИ Александром Шемяковым о развитии университета, а также встретился с выпускниками Предуниверсария МАИ прошлых лет.

Смех, музыка и вручение погон

День знаний продолжился весёлым выступлением команды КВН «Сборная МАИ». Своими шутками ребята зарядили гостей праздника положительными эмоциями. Маёвцы уже второй сезон подряд выступают в Высшей лиге КВН. Год назад им удалось дойти до финальной игры. В сезоне 2023 у них не меньше шансов попасть в число финалистов.

В этот же день состоялся торжественный выпуск молодых лейтенантов Военного учебного центра при МАИ. Выпускники ВУЦ прошли торжественным маршем, выполнили построение личного состава и получили офицерские погоны.

Завершился День знаний в МАИ ярким выступлением на главной сцене хедлайнеров праздника — артистов TERNOVOY и HENSY.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала