Lean-школа МАИ подготовила специалистов АО «РЕШЕТНЁВ» к ускоренному созданию спутников

21 августа 2023

Lean-школа МАИ завершила обучение специалистов АО «РЕШЕТНЁВ» по программе «Сокращение цикла разработки, изготовления и испытаний космических аппаратов (КА) массой свыше 1000 кг». Программа, реализуемая Дирекцией перспективных производственных проектов МАИ, состояла из шести модулей. Обучение проходило с марта по август.

Заключительный блок был посвящён управлению изменениями. В рамках финального модуля решетнёвцы свели результаты своей полугодовой работы над проектом в план мероприятий и построили дорожную карту по их реализации на 2023-2026 годы. План перехода составлен по четырём крупным направлениям: разработка, снабжение, производство и испытания.

18 августа прошла защита финального доклада. Генеральный директор АО «РЕШЕТНЁВ» Евгений Нестеров отметил, что результаты программы станут базой для дальнейшей проработки трёх направлений на предприятии: управление проектами, цифровая среда, а также управление поставщиками. Защиту доклада посетил ректор МАИ Михаил Погосян, который дал экспертную оценку наработке участников программы. Он высоко оценил результаты программы и выразил идеи о дальнейшем сотрудничестве МАИ и АО «РЕШЕТНЁВ».

Программы Lean-школы МАИ предназначены для оказания практической помощи в решении проблем заказчика по повышению эффективности деятельности организации, адаптации методик и инструментов системы управления Lean, также известной, как «бережливое производство». Это система управления, при которой продукция изготавливается в точном соответствии с запросами потребителей и с меньшим числом дефектов по сравнению с продукцией, сделанной по технологии массового производства.

Программа Lean-школы МАИ — это не только программа дополнительного профессионального образования, но и площадка, где компании могут «проработать» свой проект, идею или решить проблемный вопрос, получив обратную связь от экспертов, имеющих опыт внедрения и реализации проектов подобного масштаба в других отраслях.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л