Студент МАИ занял первое место в ракетном хакатоне «Линия Кармана»

15 августа 2023

С 24 по 31 июля на базе Самарского университета прошёл ракетный хакатон «Линия Кармана».

В мероприятии приняли участие 12 команд со всей страны. Студентка института № 6 «Аэрокосмический» Анна Котлинская вошла в состав команды МАИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана «Игнис», а студент института № 6 Максим Зайцев — в состав команды МАИ и БГТУ им. В.Г. Шухова «Космическая программа Шухова».

Перед участниками стояла задача спроектировать и собрать «дешёвую» ракету, которая выполнит максимальное количество основных и дополнительных заданий. Для оценки финансовой эффективности проекта была введена внутриконкурсная валюта — рокеткойны.

Команда «Космическая программа Шухова» создала вторую по «дешевизне» ракету, но выполнила все поставленные задачи, что и привело её к первому месту.

— Моей задачей было написать программу для контроллера ракеты, а также поделиться своим опытом ракетомоделизма и помочь товарищам в проектировании ракеты. Я получил от мероприятия кучу положительных эмоций и удовлетворение от победы, обязательно приму участие в следующем году, — рассказал Максим.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А