Для школьников из Донецка в МАИ прошли «Университетские смены»

14 августа 2023

В Московском авиационном институте завершились «Университетские смены». 50 школьников из Донецка провели полторы недели в кампусе университета, чтобы больше узнать о аэрокосмической отрасли и профессии современного комплексного инженера.

Для участников смены прошли спортивные и творческие мероприятия, экскурсии по Москве и кинопоказ, были организованы профориентационные встречи с людьми разных профессий и учебная программа по передовым направлениям развития индустрии. В Детском технопарке МАИ «Траектория взлёта» школьники прослушали лекции по беспилотным авиационным системам, робототехнике и 3D-моделированию, попробовали себя в роли пилотов дрона, познакомились с азами программирования микроконтроллеров на Arduino и изучили основы 3D-моделирования в системе Blender.

Благодаря циклу встреч «Найди призвание» ребятам удалось побеседовать с ректором МАИ Михаилом Погосяном, президентом ПБК МБА, двукратным бронзовым призёром Олимпийских игр Татьяной Кочарян, депутатом Мосгордумы Кириллом Щитовым, участниками маёвской команды КВН и представителями общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых». Ещё до завершения смены многие из старшеклассников определились с будущей профессией, а некоторые уже решили, что будут поступать в Московский авиационный институт.

На торжественном закрытии проректор по молодёжной политике МАИ Сергей Куликов обратился к участникам смены с напутствием.

— С одной стороны, для нас сегодня грустный день, потому что мы расстаёмся с вами. С другой — день, когда мы можем подвести итоги и понять, удалось ли осуществить задуманное. Если вы влюбились в Московский авиационный или, как мы говорим, «мой авиационный институт», он точно останется вашим надолго. Мы прекрасно понимаем, что к нам приехали ребята с разными интересами, возможностями и желаниями. Кто-то из вас станет артистом, кто-то блогером, но если вы решите выбрать специальность, связанную с авиацией, космонавтикой, IT, экономикой, менеджментом, — МАИ всегда ждёт вас. Будем рады, если кто-то из вас захочет стать частью большой маёвской семьи. Желаю вам ценить моменты и брать от них максимальные возможности, чтобы двигаться вперёд, — подытожил Сергей Павлович.

«Университетские смены» — это совместный проект Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Общероссийского общественного государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). В Московском авиационном институте проект реализуется второй год подряд.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала