«Университетские смены» в МАИ: из школьника — в комплексного инженера

11 августа 2023
«Университетские смены» в МАИ: из школьника — в комплексного инженера

В Московском авиационном институте продолжается реализация проекта «Университетские смены». 50 школьников из Донецка на 10 дней приехали в МАИ, чтобы узнать больше о современных технологиях и познакомиться с профессией инженера.

Для участников проекта университет проводит мастер-классы, лекции, экскурсии по передовым лабораториям, спортивные соревнования, кинопоказы и встречи с интересными гостями. Например, в рамках цикла встреч «Найди призвание» с ребятами пообщался ректор МАИ Михаил Погосян. Он рассказал об актуальных задачах аэрокосмической отрасли и о том, какими знаниями должен обладать современный инженер, чтобы успевать за трансформацией индустрии.

В числе прочих навыков ректор МАИ отметил цифровые и управленческие компетенции, умение работать в проектной команде и способность прогнозировать происходящие технологические изменения. Михаил Погосян уделил большое внимание задачам университета при подготовке комплексных инженеров. Главная из них — помочь студенту определить свои предпочтения и приоритеты, чтобы на их основе сформировать индивидуальную образовательную и карьерную траекторию.

— Мы живём в эпоху постоянных изменений: новые композиционные конструкции, аддитивные технологии, роботизация, альтернативные источники энергии, инновационные системы связи — всё это будет отличать производства будущего от современных. Две трети из вас будут занимать должности, которых сегодня ещё не существует, и вы должны быть готовы к такого рода вызовам. Университетская площадка даёт студентам возможность попробовать себя в разных направлениях, главное — правильно сформулировать область своих интересов, — отметил ректор МАИ.

Насыщенная программа «Университетских смен» направлена на то, чтобы помочь ребятам определиться с будущим направлением деятельности и продемонстрировать существующие для этого возможности.

— Я первый раз на «Университетских сменах» в МАИ, и мне очень нравится программа. Особенно запомнились экскурсия в самолётный ангар и знакомство с образцами авиационной техники. Из тем, представленных в образовательном блоке, мне больше всего интересны нейросети. Я давно увлечён этой технологией и уже был знаком с основами. Посещённые лекции помогли закрепить и дополнить существующие знания. На данный момент я ещё не решил, куда буду поступать, но моя специальность точно будет связана с искусственным интеллектом, — рассказывает одиннадцатиклассник Никита Львов.

Ещё одна участница смены Дарья Калмыкова уже определилась с вузом: после окончания школы она собирается поступать в Московский авиационный институт.

— Мне уже удалось здорово прокачать свои навыки коммуникации и работы в коллективе, особенно во время творческих и командных мероприятий. В будущем я хотела бы изучать управление бизнесом или маркетинг в МАИ, — делится планами Дарья.

«Университетские смены» — это совместный проект Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Общероссийского общественного государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала