Команда МБА-МАИ сыграет в Суперлиге Российской федерации баскетбола

9 августа 2023
Команда МБА-МАИ сыграет в Суперлиге Российской федерации баскетбола

В рамках открытия проекта «Университетские смены» в Московском авиационном институте состоялась встреча с заместителем министра науки и высшего образования РФ Ольгой Петровой, курирующей вопросы развития студенческого спорта. Участниками встречи стали ректор МАИ Михаил Погосян, проректор по молодёжной политике Сергей Куликов, генеральный директор Профессионального баскетбольного клуба «Московская баскетбольная ассоциация» (ПБК МБА) Игорь Кочарян.

Заместителю министра была представлена информация о развитии сотрудничества между клубом и университетом, в том числе о результатах первенства России по баскетболу 3×3, планах на ближайший сезон, а также о проекте по масштабированию эффективного взаимодействия на другие вузы страны.

Кроме того, была презентована новая ступень сотрудничества МБА и МАИ. В новом сезоне Суперлиги Российской федерации баскетбола будет представлена совместная команда МБА-МАИ.

Игорь Кочарян, генеральный директор ПБК МБА:

— Появление команды Суперлиги в нашей структуре — большое и важное событие для клуба. Пирамида подготовки полностью сформирована. Мы шли к этому не один год и верим, что это поможет в качественной подготовке российских молодых баскетболистов. Тот факт, что клуб будет носить двойное название МБА и МАИ, показывает, что наше сотрудничество с Московским авиационным институтом продуктивно развивается и теперь выходит на новый уровень. У нас уже есть совместный проект в баскетболе 3×3, а теперь будет и в 5×5.

Михаил Погосян, ректор МАИ:

— МАИ всегда являлся университетом, славящимся не только своими достижениями в сфере науки и образования, но и яркими спортивными победами. И сегодня, я уверен, мы в партнёрстве с МБА открываем новую страницу в истории развития не только московского, но и всего университетского спорта нашей страны.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л