Маёвцы завоевали призы в соревнованиях дронов в рамках форума «Архипелаг-2023»

8 августа 2023

Представители Московского авиационного института стали победителями сразу в нескольких дисциплинах на соревнованиях дронов в рамках форума по беспилотной авиации «Архипелаг-2023». Форум проходил в Новосибирской области с 29 июля по 6 августа. В состязаниях приняли участие более 1000 человек из 59 регионов России.

Соревнования проходили по более чем ста дисциплинам, начиная от гонки на выносливость и сборки коптера на время до воздушной дуэли и доставки грузов.

В личном зачёте специалист Дирекции «Аэромобильность», студент института № 1 «Авиационная техника» МАИ Эдуард Сухарев победил в дисциплине «Фристайл на FPV». Также он участвовал в состязаниях «Сброс снаряда на движущуюся мишень» и «Ну, погоди!»

— Во фристайле я занял первое место, успешно опередив соперников по уровню пилотирования и сложности фигур пилотажа. Был награждён медалью, кубком и статуэткой «За самую сложную фигуру пилотажа», — рассказал Эдуард Сухарев. — В «Ну, погоди!» я был единственным, кто с первой попытки справился с задачей поразить и уничтожить движущуюся цель. Победу признали, но соревнования пришлось завершить досрочно — мишень была в единственном экземпляре.
В командном зачёте капитан маёвской команды Эдуард Сухарев и студенты института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Артём Кирюшин и Виталий Попов участвовали в «Гонке автономных БВС», «Техническом симуляторе дрон-рейсинга» и «Сдаче ТехноГТО Аэро».
— Основной задачей «Гонки автономных БВС» было автономное преодоление заданного маршрута за минимально короткое время. В процессе участия мы получили новый командный опыт программирования БВС, а само соревнование было хорошо и интересно организовано, — отметил Эдуард Сухарев.

Также в рамках «Архипелага» прошел 4 этап крупнейшей в России лиги дрон-рейсинга — Drone Sports League. Участие в соревнованиях принял студент института № 3 МАИ и сотрудник Дирекции «Аэромобильность» Иван Бояринов, став победителем личного зачета Spec, лидером квалификации Nitro, а также взяв первое место во второй гонке Pro в составе команды Team Reactor. В конце августа в рамках ежегодного фестиваля беспилотных технологий Rostec Drone Festival в Москве Ивана ждёт раунд плей-офф, в который попадают только 16 лучших пилотов страны в каждом классе.

Организаторами форума «Архипелаг-2023» выступили правительство Новосибирской области, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035.

Первый суборбитальный полет
Сдана в эксплуатацию первая стартовая площадка космодрома Байконур
Начало строительства города Ленинска на космодроме Байконур