Открыт набор на программу параллельного высшего образования «Цифровая экономика» МАИ

7 августа 2023

Московский авиационный институт ведёт приём студентов на программу дополнительного высшего образования «Цифровая экономика». Программа организована на базе института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» МАИ. Для студентов это возможность за два с половиной года освоить востребованную экономическую специальность параллельно с основной инженерной.

Обучение проходит в очном вечернем или дистанционном формате. Среди дисциплин, изучаемых в рамках «Цифровой экономики»: «Блокчейн и криптовалюты», «Технологии Big Data», «Цифровое государство», «Цифровая трансформация мировой экономики», «Управление IT-проектами» и другие. Во время обучения студенты получают представление о новых явлениях на денежном рынке, осваивают механизмы использования Big Data для целей экономики и методы управления проектами в сфере информационных технологий.

Первые полгода программы продолжается ознакомительный и бесплатный этап. Он предусматривает мастер-классы, семинары, тренинги по введению в специальность, встречи с представителями бизнеса и владельцами стартапов. После первого семестра студент вправе расторгнуть договор и не продолжать обучение. В этом случае он получит сертификат, подтверждающий прохождение вводного курса.

По итогам программы студенты защищают выпускную работу, которая может быть развёрнутой и дополненной экономической частью диплома по основной специальности.

Для поступления необходимо зарегистрироваться на сайте приемной комиссии МАИ, внести необходимую информацию и прикрепить пакет документов для зачисления. Следующий этап — конкурсный отбор на основе баллов, полученных за ЕГЭ по математике, русскому и информатике.

О своём опыте освоения программы «Цифровая экономика» и о карьерных перспективах, которые открывает второе высшее образование в экономической сфере, рассказал студент второго курса институтов № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» и № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» МАИ Владимир Макаров.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А