Ректор МАИ Михаил Погосян: «Ключевая задача образования — формировать перспективные компетенции»

11 июля 2023

11 июля в рамках проходящей в Екатеринбурге Международной промышленной выставки «Иннопром-2023» состоялась панельная дискуссия «Критерии эффективности образования. Взгляд работодателей».

Модератором мероприятия выступил министр науки и высшего образования Валерий Фальков при участии помощника президента РФ Андрея Фурсенко. В дискуссии участвовали представители работодателей и ректоры ведущих российских вузов. Одним из спикеров стал ректор МАИ Михаил Погосян.

Участники дискуссии формулировали требования к системе образования со стороны индустрии и обсуждали, как необходимо трансформировать систему образования под эти требования, в том числе, в рамках пилотного проекта перехода на новую систему высшего образования.

— Ключевая задача образования — развивать перспективные компетенции, в том числе, в области цифрового проектирования, для того, чтобы выпускники становились лидерами изменений и внедрения новых технологий в индустрии, — сказал Михаил Погосян.

Московский авиационный институт является одним из шести университетов-участников проекта по изменению уровней профессионального образования в России. Проектом предусмотрено три уровня образования: базовое высшее, специализированное высшее и профессиональное — аспирантура. Базовый период обучения в МАИ будет длиться от 4 до 6 лет. Получение специализированного высшего образования займёт от года до 3 лет.

Международная промышленная выставка «Иннопром-2023» проходит в Екатеринбурге с 10 по 13 июля. В этом году выставка собрала участников из 60 регионов России и 35 стран. Всего представлено около 700 компаний — рекордное количество за все время проведения мероприятия.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л