МАИ развивает сотрудничество с Малайзией

4 июля 2023

В конце июня представители Московского авиационного института (национального исследовательского университета) посетили Малайзию с рабочим визитом, целью которого было развитие сотрудничества с действующими и установление связей с новыми партнёрами. Юго-Восточная Азия — стратегически важный регион для МАИ. С 2005 года реализуются совместные программы с Малазийским институтом авиационных технологий Университета Куала-Лумпур (MIAT UniKL). На данный момент в МАИ обучается более 130 студентов из Малайзии.

Делегация университета под руководством директора Департамента организационной и кадровой работы МАИ Андрея Сорокина посетила несколько ключевых организаций и провела ряд рабочих встреч. В состав делегации также вошли заместитель начальника Управления международной деятельности Алексей Зареченский, менеджер международных образовательных программ Илья Константинов и заместитель начальника отдела международных проектов Дилара Сурхаева.

Делегация МАИ совершила визит в Посольство Российской Федерации в Малайзии, где состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Малайзии Наилем Латыповым. Участники встречи обсудили актуальные вопросы взаимодействия в области образования в аэрокосмической сфере, а также поставили перед собой задачу укрепить связи между университетом и малазийскими партнёрами. Посол заверил руководство вуза в лице его представителя Андрея Сорокина во всесторонней поддержке в вопросах взаимодействия с малазийскими партнёрами.

Одним из важнейших моментов поездки стал визит делегации МАИ в Университет Куала-Лумпур. Встреча представителей МАИ с вице-президентом UniKL доктором Азманом бин Сенин позволила обсудить возможности развития сотрудничества, включая совместные образовательные программы, которые с этого года планируется реализовывать в новом формате. Особое внимание было уделено дальнейшему функционированию программы Foundation, которая реализуется силами российских преподавателей, направленных Московским авиационным институтом в UniKL MIAT. Стороны согласились, что несмотря на то, что формат совместной образовательной программы изменился, необходимо сохранить присутствие наших преподавателей в Малайзии. На встрече также присутствовали советник посольства России Алексей Добринский и представитель спонсорского направления Majlis Amanah Rakyat (MARA) Энчик Нур Азми Хашаим.

Также состоялись встречи делегации МАИ с представителями новых потенциальных партнёров Universiti Tun Hussein Onn Malaysia (UTHM) и Multimedia University (MMU). Стороны обсудили целесообразность подписания меморандума о взаимопонимании и развития академического обмена, совместных образовательных программ. Представители UTHM также планируют осуществить ответный визит в Москву в августе.

Важным событием поездки стал визит делегации МАИ в Малазийское космическое агентство при Министерстве науки, технологий и инноваций (MYSA). Встреча прошла на уровне генерального директора господина Туан Хаджи Азликамил Напиах, который неоднократно отмечал высокую потребность Малайзии в кадрах для аэрокосмической отрасли. Обсудили возможности совместной с МАИ работы в осуществлении космической программы MYSA до 2030 года при поддержке Роскосмоса. Обе стороны выразили готовность к сотрудничеству и надежду на совместную продуктивную работу.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л