Сборная МАИ – победитель международного турнира по регби-7 «Кубок Победы»

3 июля 2023
Сборная МАИ – победитель международного турнира по регби-7 «Кубок Победы»

В Минске впервые в истории разыграли «Кубок Победы» по регби-7. Приглашение принять участие в международных соревнованиях Сборная МАИ получила от Федерации регби Республики Беларусь как сильнейшая студенческая команда Москвы. На турнире маёвцы боролись за медали с командами вузов России и Беларуси.

Организаторами соревнований выступили Министерство по спорту и туризму Республики Беларусь, Федерация регби Беларуси и Студенческая регбийная лига.

— Мы с радостью приняли приглашение и благодаря усилиям Управления по молодежной политике нашего университета, которое занималось организацией выезда нашей команды, начали усиленно готовиться к соревнованиям, — поделился старший тренер Сборной МАИ по регби Валерий Петрович Хроменков. — Подготовка проходила в тяжелых условиях: студенты сдавали сессию, а три игрока в июне защищали свои дипломные проекты и успешно с этим справились. Несмотря на трудности ребята ответственно подошли к тренировкам, которые пришлось проводить в восемь вечера. В результате команда отправилась в Минск.
За Московский авиационный институт выступили: Даниил Березовский, Дмитрий Дегтярёв, Дмитрий Федотов (институт № 6), Илья Валуев (институт № 9), Всеволод Кулабухов (институт № 11), Алексей Маркин (институт № 5), Даниил Медведев, Даниил Павлов (институт № 3), Икхван Мухаммад, Никита Тарасов (институт № 2), Виталий Прошин, Сергей Скорняков (институт № 12).

В поездке на «Кубок Победы» возглавлял команду тренер Андрей Викторович Жигульский.

В первой игре турнира маёвцы встретились с регбистами Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины — одной из сильнейших студенческих команд Беларуси. Спортсмены Московского авиационного института в этом матче не оставили сопернику никаких шансов на победу, выиграв со счётом 49:0.

Затем Сборная МАИ сыграла с командой спортивного клуба Армии Республики Беларусь, которая была составлена из слушателей военных вузов страны. Регбисты Московского авиационного института оказались сильнее в технической и тактической подготовках и одержали победу со счётом 31:0.

В финале маёвцы поборолись за звание чемпионов с традиционным соперником в московских соревнованиях — командой МИФИ.

По словам тренера Сборной МАИ Андрея Викторовича Жигульского, команды прекрасно знают друг друга, поэтому с первых минут на поле развернулась упорная борьба. Но, как и в Москве, регбистам МИФИ не удалось переиграть маёвцев. Игра завершилась со счетом 17:7.

Победителями первого «Кубка Победы» стали регбисты Московского авиационного института.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л